В США на 3D-принтере напечатали торт и хотят пустить технологию в массовое производство

Инженеры из США соорудили робота для создания чизкейков и планируют запустить массовое производство машин после успеха.

В США на 3D-принтере напечатали торт и хотят пустить технологию в массовое производство
unsplash.com

3D печать добралась и до кухни. На очереди у инженеров были десерты, они создали машину для печатания безопасных чизкейков. Безопасные они по причине своего малого контакта с людьми, так вероятность передачи болезней значительно снижается.

Ученым удалось напечатать кусочки торта из бисквитной крошки, глазури, клубничного джема и других ингредиентов с помощью съедобных пищевых чернил. Внешне некоторые чизкейки оказались куда хуже, чем реальные, но не уступали по вкусу. 

Часть блюд вовсе расплылась из-за недостаточной плотности материалов, над чем ученым еще предстоит работать. Однако, у технологии печати десертов есть огромное преимущество — точность размещение ингредиентов.  

Кусочки десертов могут содержать тончайшие вкрапления различных ароматов, текстур и вкусов, соседствуя друг с другом в миллиметровом диапазоне. Когда технология печати будет усовершенствована, такие десертные принтеры могут стать не менее привычными, чем автоматы для кофе. Исследование разместили в журнале Science of Food.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру