Во французском аббатстве найдены образцы коронавируса из 16-го века

Древнейшие образцы коронавируса нашли в захоронении XVI века во Франции.

Во французском аббатстве найдены образцы коронавируса из 16-го века
Фото: unsplash

Коронавирусы – семейство РНК-вирусов, насчитывающее несколько десятков видов. Человечество знакомо с ними давно. Только в 21-м веке множество людей пострадало от вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV) в 2002-2003 годах и ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) в 2012-2020 годах.

Антитела, выработанные организмом при контакте с каким-то из штаммов коронавируса, были обнаружены у пяти солдат, погибших во Франции в ходе Первой мировой войны в 1914 году.

Теперь же выявлены пептидные последовательности с 36 аминокислотами, которые указывали на присутствие коронавируса, в останках десяти из 12 человек, похороненных во французском аббатстве Сен-Пьер в 16-м веке.

Архаичный вирус значительно отличался от SARS-CoV-2 и других современных коронавирусов. Ученые не смогли сказать, мог ли он вызвать тяжелые симптомы и стать причиной смерти людей. Однако они отметили, что вирус, скорее всего, передался от животных. Люди XVI века тесно контактировали с домашним скотом, птицами и собаками, а также оленями. Эти виды считаются носителями коронавирусов, способных заражать человека, пишет «Мир 24».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру