Делегации из 14 российских регионов поздравили Чувашию со 170-летием со дня рождения Ивана Яковлева

Делегации из 14 российских регионов поздравили Чувашию со 170-летием со дня рождения Ивана Яковлева

В Чувашской Республике продолжаются торжества, посвященные 170-летию великого чувашского просветителя, педагога, выдающегося труженика образования и культуры, автора новой чувашской письменности, исследователя чувашского фольклора, историка, этнографа, уникальной незаурядной личности - И.Я. Яковлева в Чувашии

Пятьдесят лет в непростых условиях Иван Яковлев делал невозможное для одного человека, тянул к знаниям свой народ и спас его от исчезновения.

Его имя хорошо известно в России и далеко за её пределами. Подтверждением этому стал визит официальных делегаций из 14 российских регионов. Участниками многоплановой и разнообразной программы праздника стали более 200 гостей из Республики Татарстан, Марий Эл, Республики Хакассия, Удмуртии, Республики Башкортостан, города Санкт-Петербурга, Кемеровской, Мордовской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Самарской, Томской, Ульяновской областей и Чувашии.

В сопровождении профессионального экскурсовода АУ «ИТКЦ» Минкультуры Чувашии Татьяны Дмитриевой гости совершили обзорную экскурсию по достопримечательностям и местам исторической значимости Чебоксар.

В конференц-зале Чувашского национального музея состоялась встреча участников региональных делегаций с министром культуры Константином Яковлевым. В мероприятии приняли участие академик, председатель Ассамблеи народов, проживающих в Чувашской Республике, Лев Кураков, народный поэт Чувашии Валерий Тургай.

Константин Яковлев ознакомил гостей с многочисленными мероприятиями, посвященными Году великого чувашского просветителя.

Л. Кураков отметил важность проводимых мероприятий, потому как жизнь великого Учителя, указавшего своему народу дорогу к просвещению, безгранична.

В. Тургай выразил благодарность министру культуры К. Яковлеву за внимание, проявленное к незаурядной личности педагога и просветителя.

Завершением первого дня праздника стал показ биографического спектакля И.С. Максимова-Кошкинского «Вĕри юнлă ҫемҫе чун» о жизненном пути, основных вехах биографии И. Яковлева.

Продолжением юбилейных мероприятий стала Национальная библиотека Чувашской Республики. Три дискуссионные площадки объединили педагогов чувашского языка и литературы, работников культурно-досуговых учреждений и библиотек, руководителей национально-культурных объединений.

Представители педагогической общественности поделились эффективными технологиями обучения чувашскому языку и литературе в регионах, библиотечные работники рассмотрели вопросы просветительской миссии библиотек в полиэтнических регионах.

Впервые в нашей республике проведен круглый стол для работников культурно-досуговых учреждений и руководителей национально-культурных объединений на тему: «Сохранение и развитие чувашской национальной культуры на основе духовного наследия чувашского патриарха И. Яковлева».

Модератором мероприятия выступил Дом Дружбы народов Чувашии. В его работе приняли участие президент ЧНК Н. Угаслов, председатель Совета региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Л. Кураков, руководитель общественной организации «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» О. Мустаев, директор Дома Дружбы народов Чувашской Республики А. Иванов, руководители и заместители руководителей Центров возрождения и развития национальных культур, национально-культурных автономий РФ, межрегиональные и муниципальные СМИ.

Н. Угаслов в своём выступлении подчеркнул важность понимания между носителями различных культур, отсутствия конфликтов между народами, укрепления взаимопонимания между людьми, мирного диалога между правительствами коренных народов.

Л. Кураков напомнил о ценности и невозможности переоценить исторические заслуги И. Яковлева в духовно-нравственном возрождении родного народа, о главном труде «Завещание чувашскому народу», который является богатейшим источником духовной культуры чувашского народа.

А. Иванов: Более 150 участников сегодняшнего праздника объединяет важность развития межкультурных отношений, распространение чувашского языка и культуры в российских регионах. Вспоминаются слова великого просветителя о том, что владеть сердцем народным возможно только, если не будем чуждаться языка народного. Иван Яковлев делал ставку на человеческую индивидуальность, значение и самоценность личности. Он призывал крепче всего беречь величайшую святыню - веру в Бога», - напомнил А. Иванов .

О. Мустаев «Проведение таких мероприятий очень важно для обмена опытом. В современном мире большую роль играет укрепление дружбы между народами. В своём регионе мы прилагаем все усилия для сохранения традиций и обычаев, сбережения межнационального мира и согласия в Ульяновской области.

С. Ковшенина, (Ульяновская область): «Я сегодня выступала по теме «Поликультурное воспитание» и представила презентацию своего проекта «Цикл встреч «Народы, их времена и нравы. Наш проект направлен на развитие у молодежи межкультурного общения. Я считаю, что данная тема очень актуальна в современном мире. Уходят в забвение традиции. В Чувашской Республике я неоднократно бывала, с каждым приездом меня поражает патриотизм и трудолюбие чувашского народа. Спасибо Дому Дружбы народов Чувашии, что проводите такие мероприятия – это очень важно для развития межнациональных связей».

С. Гаврилова, учитель чувашского языка, участница чувашского национального коллектива «Цвет черемухи/Ёĕмĕрт чечекĕсем» (Кемеровская область): «Я очень рада присутствовать на этом мероприятии. Мы живем в Кемеровской области и для нас услышать литературную чувашскую речь весьма ценно. Мы рады приёму чувашского народа, проживающего здесь. Люди трудолюбивы и заинтересованы своей работой, отношением к ней. Приятно, что с уважением здесь относятся к чувашскому языку».

В сквере И. Яковлева гости смогли увидеть концертную программу «Анлӑн янӑра, чӑваш чӗлхи!».

Праздничную программу завершил торжественный вечер, посвящённый 170-летию со дня рождения И. Яковлева в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Глава республики М. Игнатьев поздравил собравшихся с Днем чувашского языка. «Родной язык — это величайшее достояние для каждого народа, символ национального единства», – подчеркнул он.

В торжественной обстановке вручены награды.

Гости выразили признательность руководству республики, Чувашскому национальному конгрессу за теплый прием, организацию масштабного и значимого для чувашей праздника.

В рамках мероприятия в фойе театра была организована тематическая выставка «Манăн чунăм пĕрмаях сирĕншĕн çунатчĕ» («О вас болел я душой»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру