Чебоксарские школьники приняли участие в Международном слете юных поисковиков

Чебоксарские школьники  приняли участие в Международном слете юных поисковиков
Фото: Информационный центр ФГБУК «Музей Победы»

В преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве в Зале Славы Музея Победы состоялся торжественный старт Международного слета детских поисковых отрядов «Герои нашего времени».

Выступая перед поисковиками, председатель правления Фонда памяти полководцев Победы Наталья Ивановна Конева отметила: «Мы должны с вами помнить не только о замечательных и самых лучших людях, которых мы по праву называем героями, но и о тех, кто был в тылу и там ковал нашу Великую победу, тех, кто стоял на заводах и фабриках. В каждой семье хранится память о войне и о тех, кто ее добывал, и пока наш народ будет помнить их, мы будем страной героев».

Для юных поисковиков из России и Республики Беларусь была проведена экскурсия по экспозиции и диорамному комплексу музея. Об истории битв и вкладе военачальников ребятам рассказали потомки полководцев-победы: дочь маршала Конева Наталья Ивановна, дочь маршала Еременко Татьяна Андреевна, внук маршала Говорова Леонид Александрович и внучка маршала Соколовского Наталья Евгеньевна.

В Международном слете участвуют делегации из городов-героев и городов воинской славы России - юные поисковики из Волгограда, Йошкар-Олы, Коврова, Курска, Москвы, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Чувашии и школьники из Белоруссии.

Мероприятие организовано совместно с Фондом памяти полководцев Победы, Межрегиональной общественной организацией «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области», общественным движением Общероссийским народным фронтом, Международным детским центром «Артек».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру