Чебоксарский кинофестиваль пройдет с 21 по 25 мая

Жюри предстоит оценить 15 конкурсных картин

До начала одного из самых ярких и масштабных мероприятий республики — XI Чебоксарского международного кинофестиваля — остается немного времени.

Жюри предстоит оценить 15 конкурсных картин

Возглавит жюри конкурса игровых фильмов советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР Александр Прошкин. Также в состав жюри войдут актриса Карина Андоленко, композитор Артем Васильев, кинокритик из США Владимир Падунов.

Как и в предыдущие годы, сформировано жюри конкурса этнического и регионального кино, которое оценит 15 работ из Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Якутии и Бурятии. Председателем жюри данной программы выступит американский киновед Нэнси Конди. Ее коллегами по судейству станут продюсер Дмитрий Пиркулов и актриса и режиссер Рано Кубаева.

Специальная программа кинофестиваля «Подарки членов жюри» будет представлена лентами мэтров: «Искупление» режиссера Александра Прошкина (продюсер — Дмитрий Пиркулов), «Вакантна жизнь шеф-повара» (режиссер — Рустам Ильясов, композитор — Артем Васильев), «Холодное лето пятьдесят третьего…» Александра Прошкина (данная лента станет и фильмом открытия фестиваля).

Также в программе фестиваля запланированы специальные программы документального кино, детских фильмов, творческие встречи и мастер-классы. Один из мастер-классов для профессиональных и начинающих актеров состоится при участии кастинг-директора киноконцерна «Мосфильм» Ирины Лаврентьевой, которая также проведет отбор артистов в профессиональную базу данных.

В кинофестивальный процесс включатся жители не только города Чебоксары, но и городов и районов Чувашии. Мероприятия и кинопоказы пройдут в Новочебоксарске, Мариинском Посаде, Шумерле, Алатыре и Канаше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру