В Чебоксарах планируется переиздать учебник по курсу «Мой город»

Презентация издания прошла в администрации города

Урок «Мой город» имеет давние традиции. Впервые повсеместно в муниципалитете его ввели в 1999 году. Однако с изменением федеральных стандартов, требований в настоящее время данный курс преподается лишь в 19 школах города. Столичной администрацией проделана большая работа по возвращению актуальности данного предмета и обновлению учебного материала.

Презентация издания прошла в администрации города

«История не стоит на месте. Прошло уже практически 20 лет, за это время произошли социально-экономические изменения в городе, в культурном развитии, спорте, ЖКХ и других сферах. Мы видим, что город растет и расширяется. И если у нас в начале 2000-х гг. проживало чуть больше 400 тыс. человек, то сейчас мы уже говорим о 500 тыс. Изменен и облик нашего города. Безусловно, все это должно быть отражено на страницах нового учебника. За этим мы обратились именно к авторскому коллективу, который издал учебник 2000-х годов», — отметил начальник управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров.

«Этот проект реализуется к юбилею нашего города, и цель его — издать серию учебников, которые бы способствовали формированию патриотизма, гражданственности, ценностных ориентиров нашего молодого поколения. Благодаря этому предмету школьники должны осознать свою любовь к малой родине и через любовь к малой родине осознать любовь к нашему Отечеству — к России, стать настоящими патриотами», — прокомментировала автор пособия, профессор Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при прeзиденте РФ Антонина Данилова.

Эксперты обсудили учебное пособие, его обновления, выразили свои предложения. В ближайшее время необходимо определить форму преподавания курса в столичных школах и с нового учебного года ввести предмет во всех общеобразовательных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру