Выставка «Регионы — сотрудничество без границ» прошла на Красной площади

Это 25 юбилейная международная экспозиция

23 июня в Чебоксарах открылась XXV Межрегиональная выставка «Регионы — сотрудничество без границ». Впервые местом ее проведения стала Красная площадь столицы республики.

Это 25 юбилейная  международная экспозиция

С работой выставочных павильонов ознакомился глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Организации-участники были размещены в мобильных шатрах и выстроены в виде «улиц», представляющих различные отрасли народного хозяйства: промышленность, здравоохранение, строительство, науку и образование, сельское хозяйство. На площади Речников представлены автомобили и крупногабаритная техника.

Глава Чувашии начал осмотр выставки с посещения стендов образовательных организаций. ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представили новые образцы робототехники. На стенде Чебоксарского кооперативного института студенты определяли качество продуктов питания с помощью нитрат-тестера и анализатора молока. Глава Чувашии пообщался со студентами ЧГСХА, добившимися впечатляющих успехов в спорте, а также оценил творческий проект Чебоксарского филиала РАНХиГС, направленный на популяризацию элементов чувашской культуры в молодежной одежде и аксессуарах. На стендах образовательных организаций также предоставлялась информация абитуриентам о действующих программах среднего и высшего профессионального образования.

Проверить свое здоровье предлагалось посетителям стендов отрасли здравоохранения, где можно было измерить давление, определить силу мышц, уровень кислорода в крови, проверить зрение, а также оценить состояние полости рта и зубов.

Промышленные предприятия представили свои последние разработки и достижения. Посетители выставки по достоинству оценили образцы техники, одежды, спецодежды, изделий бытового назначения.

Большим интересом традиционно пользуются павильоны сельхозперерабатывающих предприятий. Широкий ассортимент товаров был представлен молочными, конфетными, мучными, колбасными изделиями, газированными напитками и др. Продукцию чувашских производителей могли продегустировать все желающие.

Завершающим пунктом осмотра официальной делегации стала экспозиция строительных организаций. На стендах компаний-застройщиков можно было получить любую интересующую информацию о строящихся позициях в жилых микрорайонах города и ипотечных кредитных продуктах.

— Выставка организована прежде всего для наших жителей, для гостей. Предприятия и организации республики показывают, чем живут и какие новые проекты предполагают внедрить. Все отрасли представлены. Есть новые товары и изделия, которые в перспективе могут продаваться на экспорт. В целом, наша экономика развивается. Хочу выразить слова благодарности руководителям и коллективам, представленным здесь, за ответственный труд на рабочих местах, — отметил Михаил Игнатьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру