В Чувашии распространителя экстремистских брошюр отправили в спецлечебницу

Суд признал его невменяемым.

В Чувашии перед судом предстал житель Ядринского района, уличенный в распространении запрещенных брошюр. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2009 по январь 2018 года сельчанин у себя дома в Ядринском районе изготовил, а затем обеспечил тиражирование семи брошюр, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни, после чего распространял их среди жителей Чувашской Республики.

Его причастность к указанному деянию подтверждается результатами обыска, проведенного по месту его жительства, показаниями свидетелей, а также заключениями проведенных по уголовному делу комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы мужчина в момент инкриминированного ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. В связи с указанными обстоятельствами судом он признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру