«Горсвет»: от истории к современности

Кто стоит за наружным освещением города

В современных условиях трудно представить работу любого предприятия или учреждения без искусственного освещения, а также современный город без электрического наружного освещения.

Кто стоит за наружным освещением города
Фото: архив МК

Улучшение наружного освещения имеет важное значение для комфортного проживания населения, сохранения нормального режима жизни города в темное время суток, снижения числа случаев нарушения общественного порядка, а элементы светового и праздничного оформления являются одним из основных средств наглядной информации и рекламы.

В крупных городах с населением 1 млн и более, а также в столицах автономных республик целесообразно создавать специализированные электросетевые предприятия — горсветы. 

Чебоксарское специализированное предприятие «Горсвет» было образовано в феврале 1974 года. Затем оно было преобразовано в Акционерное   общество  «Горсвет».

Коллектив предприятия сформировался с момента образования. Основные работники, как инженерно-технический персонал, так и рабочие, преданы своему предприятию, и многие проработали 20-30 лет. Все они вносят значительный вклад в производственную деятельность предприятия. Молодые специалисты предприятия — это в основном выпускники базового  Техникума городского хозяйства и производственных училищ. В предприятии хорошо налажена работа наставников. К каждому вновь поступившему рабочему прикрепляется наставник  с опытом работы. Рабочие предприятия в совершенстве овладевают навыками работы в электроустановках как на воздушных, так и  на кабельных линиях электропередач. Систематически проводится обучение персонала с целью повышения квалификации как в учебном комбинате, так и на самом предприятии.

Основным видом деятельности предприятия является эксплуатация, монтаж, ремонт инженерных сетей наружного освещения и систем внутреннего энергоснабжения, световой  праздничной иллюминации города и городских башенных часов.

В начале XX века уличное освещение города Чебоксары в ночное время осуществлялось керосиновыми фонарями, установленными на деревянных столбах на Базарной площади (ныне залив), Успенской улице (дамба), Благовещенской (ул. К. Маркса) и некоторых других улицах.

Историческая справка: в 1916 году улицы города освещали 109 керосиновых фонарей мощностью примерно 15 Вт. Фонари зажигались специальным штатным фонарщиком городской управы преимущественно в марте, апреле, августе, сентябре, октябре и ноябре, в особенно темные ночи. Электростанция мощностью 35 кВт введена в действие в сентябре 1921 года, она обслуживала центральные улицы, протяженность сетей составляла 12 км. В городе зажигалось 315 лампочек мощностью 25 Вт.

В самом начале деятельности «Горсвета», в 1974 году, предприятие обслуживало около 6000 светильников наружного освещения. Преимущественно это были светильники с ртутными лампами и светильники с лампами накаливания мощностью 200-500 Ватт, которые в полной мере не могли обеспечивать качественное наружное освещение города, т.к. у ламп накаливания технические характеристики в плане  продолжительности горения гораздо ниже, чем у современных ламп. В прошлом не все дворы города были оснащены наружным освещением, что создавало дискомфорт для граждан. На низком уровне была и световая иллюминация на городских объектах.

В 4,8 раза увеличилось количество источников света на улицах и площадях нашего города, протяженность сетей составляет 979,6 км.   Ежегодно стабильно  увеличивается количество обслуживаемых светоточек, связано это с тем, что в городе осуществляется ввод нового жилья и объектов соцкультбыта, только за последние 5 лет количество обслуживаемых светильников возросло на 3 645 штук,  протяженность сетей увеличилась на  91,7 км.

На предприятии ведется работа по внедрению новых технологий. Так, начат  и продолжается  перевод сетей наружного освещения на новый самонесущий изолированный провод (СИП) вместо голого провода А-16, А-25, что значительно увеличит качество и долговечность линий электропередач и обеспечит лучшую освещенность улиц  и магистралей города. А также проводится работа по переводу освещения на экологически безопасные светильники с натриевыми лампами (ДНАТ) и светодиодные светильники взамен светильников с ртутными лампами (ДРЛ). Кроме того, продолжается  работа по переводу управления наружным освещением  (включение, отключение) на автоматизированную систему управления (АСУ), что позволит улучшить оперативную  работу сетей освещения и уменьшить выезды оперативно-выездной бригады по управлению сетями.

Согласно городской программе по модернизации наружного освещения города Чебоксары в 2016 году полностью заменены (1530 шт.) в частном секторе светильники с лампами накаливания (мощностью 150-200 Вт) на светильники с натриевыми лампами меньшей мощности (100 Вт), что позволило добиться годовой экономии электроэнергии в сумме свыше 1 млн рублей. 

В 2016 г. на территории парка «Лакреевский лес» проведена реконструкция сетей наружного освещения. Сети значительно модернизированы. В исторической части города  был разбит новый сквер Екатерины  Второй. Монтаж подсветки и наружного освещения сквера выполнен работниками общества. В рамках подготовки к празднованию Дня России  и Дня города произведена работа по изготовлению и монтажу световых консолей «Российский флаг» на улице Калинина от Калининского моста до кольца около остановки «Энергозапчасть». Изготовлено и смонтировано 129 световых консолей со светодиодными лампочками. Совместно с администрацией Московского района города была проведена работа по изготовлению и подключению к городским сетям наружного освещения световых реек по Московскому проспекту, ул. Университетская и проспекту М. Горького в количестве 195 штук.

В 2017 году по программе модернизации наружного освещения заменены 885 светильников с ртутными лампами на светильники с натриевыми лампами и светодиодные на улицах города.

На Московской набережной выполнялись работы по монтажу наружного освещения, на архитектурном объекте «Подземный город» также смонтировано освещение, на сквере около «Дома быта» по пр. Тракторостроителей заменены светильники, смонтировано освещение на двух хоккейных коробках в Сосновке и по Эгерскому бульвару, проведены и другие работы.

Общество осуществляло субподрядные работы по выполнению программы «Комфортная среда» по замене светильников на светодиодные.

В настоящее время организацией взят курс на модернизацию наружного освещения города Чебоксары, продолжается работа по переводу наружного освещения на новые энергосберегающие светильники, что значительно улучшит комфортность проживания граждан города.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру