Возможности дополнительного образования молодых матерей в Чувашии

О вариантах получения новых профессий рассказывает Минтруд

Во исполнение одного из майских указов президента России в республике продолжается работа по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

О вариантах получения новых профессий рассказывает Минтруд
Фото: Минтруд Чувашии

Государственной программой Чувашской Республики «Содействие занятости населения» в 2018 году предусмотрено направление на обучение не менее 400 женщин. Из них 170 — находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, 230 — не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Итоги первой половины года

В I полугодии 2018 года на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования центрами занятости населения республики направлены 304 женщины, воспитывающие детей в возрасте до трех лет (76,0% от запланированной годовой численности), из них: 112 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 192 женщины, не состоящие в трудовых отношениях, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Профессиональное обучение женщин, воспитывающих малолетних детей, организовано по 19 востребованным на рынке труда профессиям (специальностям): специалист по персоналу, специалист по планово-экономическому обеспечению, оператор АСБУ «1С: Предприятие», специалист по ногтевому сервису и др. — в 12 образовательных организациях в соответствии с заключенными договорами.

Перед направлением на обучение женщинам предоставляется государственная услуга по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и информация о возможностях прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.  

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, способствует их возвращению к трудовой деятельности с обновленными профессиональными знаниями, повышению конкурентоспособности, сокращению периода адаптации к труду после длительного перерыва.

В 2018 году на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предусмотрено направить из республиканского бюджета Чувашской Республики средства в сумме 4638,2 тыс. рублей, в том числе на выплату стипендии в период профессионального обучения — 696,8 тыс. руб.

На осуществление данного мероприятия по состоянию на 01.07.2018 израсходовано 2292,5 тыс. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе 357,1 тыс. руб. — на выплату стипендии в период профессионального обучения.

Пример обучения: флорист

В июне состоялся выпускной экзамен по профессиональному обучению безработных граждан, направленных на повышение квалификации (дизайнер, художник, учитель ИЗО, биологии, нач. классов) столичным Центром занятости населения в УМЦ «Аспект». Госуслугой профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан могут воспользоваться граждане, имеющие образование не ниже среднего профессионального и состоящие на учете в Центре занятости города Чебоксары.

За весь период группа научилась создавать цветочные композиции и декорировать помещения для различных мероприятий и знаменательных дат. Отдельный блок обучения был посвящен ознакомлению с правилами ухода за растениями, условиями их выращивания и хранения.

Безработные граждане, прошедшие курс «Флорист», научились грамотно консультировать клиентов по ассортименту товара, а также по вопросам, связанным с цветочными композициями. Из части предоставления торговых услуг был проведен инструктаж по корректным расчетам с клиентами, ведению учета, отчетности и проведению инвентаризации.

Из профессиональных качеств, которыми овладели обучающиеся, выделяются самостоятельность, творческие способности, хороший эстетический вкус, чувство цвета и пропорции, навыки рукоделия, культура общения, эмоциональная устойчивость, умение убеждать, доброжелательность и вежливость. Курс носит характер повышения квалификации и предполагает постоянное усовершенствование в будущем.

В Центре занятости Чебоксар Минтруда Чувашии продолжается набор безработных граждан в группы. За обновлениями плана комплектации групп по профобучению следите на сайте в разделе «Объявления».

Пример обучения: специалист по закупкам

В реалиях современности работающая мама давно является нормой. Зачастую женщины используют период декретного отпуска не в полном объеме и стремятся выйти на работу как можно скорее. Бывает, наоборот, по истечении трех лет женщина должна оперативно влиться в рабочий ритм. Вероятнее всего, за время пребывания в отпуске по уходу за ребенком она либо теряет свою квалификацию, либо значительно отстает от изменений, произошедших в профессиональной сфере. У государства есть решение для поддержки социально уязвимой категории граждан — это специальная программа для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, реализуемая на базе служб занятости населения. В чебоксарском Центре занятости населения обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, — одно из актуальных направлений, так как многим мамам после декрета нужна адаптация к современным условиям труда. Во время профессиональных курсов они могут освежить свои знания, а работодатель получает сотрудников, готовых сразу приступить к работе.

«Вдруг многое упущено за три года воспитания ребенка? Профессиональные требования изменились, наверняка появилась необходимость в новых знаниях и умениях. Удастся ли мне все начать заново?» — задавалась вопросами молодая мама Раиса Шляхина. Сидя в декрете, занимаясь малышом, она не забывала читать литературу по своей специальности и пыталась даже учиться за свой счет, чтобы вернуться в «рабочую форму» (это оказалось чувствительно для семейного бюджета, так как, находясь в декрете, женщина не зарабатывала). Но этого оказалось недостаточно. Тогда она начала искать другие доступные варианты решения и узнала, что в столичном Центре занятости населения реализуется специальная программа для молодых мам, состоящих в трудовых отношениях и воспитывающих детей в возрасте до трех лет. Для того чтобы воспользоваться программой, молодой маме нужно было согласовать решение со своим работодателем ООО «КЕРАМИКА» и обратиться с документами в Центр занятости населения города Чебоксары. Затем инспектор КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии подыскала для Раисы подходящий курс повышения квалификации по специальности «Специалист по закупкам» — «Оператор АСБУ 1С: Предприятие». Необходимо подчеркнуть, что при направлении на профессиональное обучение женщинам выплачивается стипендия в течение всего срока прохождения профессионального обучения в размере 850 рублей в месяц. После завершения учебы мамы получают документ об образовании установленного образца и полностью готовы в профессиональном плане вернуться к выполнению своих трудовых обязанностей.

Процесс учебы выстроен с учетом особенностей жизни молодых мам. «Если вам не с кем оставить ребенка в то время, когда вы будете на учебе, то вы можете договориться с вашим преподавателем о том, чтобы приходить с малышом», — рассказывает Раиса. На это соглашаются далеко не многие, но при определенных условиях с пониманием идут навстречу.

Восстановление квалификации и профессиональных навыков за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей не должно вызывать затруднений у молодых мам. Эта возможность появилась благодаря государственной программе, разработанной во исполнение «майского» указа президента РФ № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» по организации профессионального обучения для женщин, воспитывающих детей.

Раиса Шляхина уверена, что профессиональное обучение, которое она прошла по направлению чебоксарского Центра занятости населения, стало для нее хорошим стартом в трудовую деятельность после длительного перерыва, так как программа дает действительно эффективные результаты.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру