Шумерлинский район: итоги местных инициатив

Активным жителям Шумерлинского района по душе пришлась программа поддержки местных инициатив

В целях реализации указа главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» в Чувашии прошел конкурсный отбор проектов.

Активным жителям Шумерлинского района по душе пришлась программа поддержки местных инициатив

На основании протокола заседания конкурсной комиссии развития общественной инфраструктуры от 25.03.2018 г. № 25 проект Русско-Алгашинского сельского поселения Шумерлинского района «Замена окон в МБОУ «Алгашинская СОШ» стал победителем и на условии софинансирования получил материальную поддержку в размере 504000 рублей.

По итогам аукциона право на обновление окон в Алгашинской школе выиграла компания «Универсал» (руководитель — М.В. Рябкина).

2 апреля 2018 г. подрядчик начал устанавливать новые оконные блоки. На данный момент работы завершены.

Жители Туванского сельского поселения также решили, что  нужно поучаствовать в проекте развития общественной инфраструктуры, основанном на местных инициативах, и сделать уличное освещение по улице Пролетарская д. Лесные Туваны.

«Сказано — сделано!» — такой принцип лег в основу работы над воплощением проекта в жизнь. Жители Туванского сельского поселения на сходах граждан не раз обсуждали вопросы, касающиеся уличного освещения.  

В данном поселении было собрано 20 тыс. рублей. Республика выделила 79 тыс. рублей.

Сейчас жители очень довольны тем, что в вечернее время на их улицах светло.

Жители с. Ходары Ходарского сельского поселения и п. Мыслец Краснооктябрьского сельского поселения участвовали в данном проекте постройкой ритуального домика на кладбище.

В с. Ходары строительные работы были начаты 25 марта 2018 года. 7 мая 2018 года ритуальный дом уже был готов.  

Подрядчик ООО «Технофронт» показал себя с самой лучшей стороны. Профессионалы своего дела добросовестно выполнили заказ, проведя еще и дополнительные работы в подарок селянам.

В дер. Тарн-Сирма сделан ремонт грунтовой дороги по ул. Винокурова и ул. Гоголя. Муниципальный контракт заключен с подрядной организацией ООО «ДомРемСтрой».

Источники финансирования мероприятия проекта — это бюджет сельского поселения, денежные поступления (добровольные пожертвования) от населения, субсидия из республиканского бюджета.

Реализация проектов находится на особом контроле главы администрации Шумерлинского района Льва Рафинова. Так, 22 июня 2018 года Лев Геннадьевич с рабочим визитом посетил д. Пояндайкино Егоркинского сельского поселения, где также по программе «Инициативное бюджетирование» началось строительство дороги по улице Гагарина.

«В этом году по программе «Инициативное бюджетирование» в сельских поселениях Шумерлинского района будут построены 7 уличных дорог. Наша задача совместно с жителями района — улучшить жизнь в деревнях и селах», — отметил Лев Рафинов.

Отрадно то, что ремонтом занимается местная подрядная организация.

Также в установленные контрактом сроки подрядной организацией ООО ДПМК «Шумерлинская» отремонтированы автомобильные дороги по ул. Благовещенская в д. Шумерля Шумерлинского сельского поселения, ул. Заречная в поселке Саланчик Магаринского сельского поселения, ул. Первомайская села Нижняя Кумашка Нижнекумашкинского сельского поселения, в д. Синькасы Торханского сельского поселения.  

В 2018 году в районе реализовано 11 проектов в рамках инициативного бюджетирования, еще два проекта будут реализованы  в ближайшее время. Общий объем финансирования по всем проектам составляет более 10 млн руб., в том числе объем субсидий из республиканского бюджета — 7,95 млн рублей, средства населения — 1,34 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру