Торговцы смертельным «Bacardi Black» в Чувашии отправились за решетку

Суррогатный алкоголь унес три жизни.

В Чебоксарах завершился судебный процесс в отношении 11 членов преступной группы, которые в течение нескольких лет реализовывали в республике суррогатный алкоголь под видом элитного рома. Поддельная жидкость стоила жизни трем молодым людям. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

На преступных торговцев следователи вышли во время расследования уголовного дела о гибели двух девушек и парня в ноябре 2015 года, которые скончались от отравления метиловым спиртом после употребления алкоголя из бутылок с этикетками «Bacardi Black».

Выяснилось, что еще в 2013 году 35-летний чебоксарец, являвшийся генеральным директором коммерческой организации, специализирующейся на грузоперевозках, его родители и сожительница организовали незаконный бизнес по продаже суррогатного алкоголя с поддельной маркировкой и акцизами. Тогда же к группе присоединились их общие друзья и знакомые.

Злоумышленники закупали контрафакт на одном из складов в Подмосковье, а затем под видом сертифицированной алкогольной продукции по фиктивным сопроводительным документам доставляли его в республику. Здесь они сбывали товар по цене от 50 до 120 рублей за литровую бутылку, объясняя столь низкую стоимость тем, что продукция якобы неофициально вывезена с легальных заводов.

В действительности же в качестве основных компонентов реализуемый ими суррогат содержал метанол, ацетон, концентрация которых многократно превышала концентрацию этанола, а также иные токсичные микропримеси. В ходе обысков оперативники  изъяли 53 тысячи таких бутылок.

В зависимости от роли каждого участникам группы их признали виновными в хранении и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц, покушении на незаконное предпринимательство, незаконном обороте немаркированной алкогольной продукции, а также незаконном использовании средств индивидуализации товаров. Восемь членов группы приговорены к колонии общего режима на сроки от 2 лет 10 месяцев до 5,5 лет еще трое отделались условным сроком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру