Чувашский костюм высоко оценили дизайнеры со всей России

Национальную одежду отметили дипломом фестиваля «Этноподиум на Байкале»

В Куркутском заливе Ольхонского района Иркутской области на базе отдыха «Байкал-Трек» прошел международный фестиваль «Этноподиум на Байкале». В нем приняли участие профессиональные модельеры-дизайнеры одежды, творческие мастерские по изготовлению костюмов, мастера декоративно-прикладного искусства, центры и театры мод, а также специалисты, искусствоведы, научные сотрудники, работающие в области дизайна одежды национального костюма, из четырех стран — России, Казахстана, Киргизии и Монголии.

Национальную одежду отметили дипломом фестиваля «Этноподиум на Байкале»
На фестивале были показаны стилизованные и старинные национальные костюмы, в том числе и с вышивкой серебром. Фото: Минкультуры Чувашии

Во время проведения фестиваля прошли мероприятия на открытых и закрытых площадках: отборочные туры, выставки, мастер-классы, гала-показ лучших коллекций одежды финалистов на фоне природных ландшафтов, а также выездные экскурсии по историческим и сакральным местам.

По приглашению в фестивале впервые приняли участие представители художественных промыслов из Чувашии. Маргарита Павлова, представитель от республики, выступила с сообщением и презентацией на тему «Сохранение традиций национальной чувашской вышивки».

По итогам творческого состязания в номинации «Этностиль в современном костюме» чувашские наряды стали лауреатом I степени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру