65 адресов столицы активно облагораживают

Продолжается ремонт дорог внутри дворов

Вслед за масштабным ремонтом транспортных артерий столицы волна обновления и благоустройства асфальтового полотна внутридворовых проезжих и пешеходных зон пришла в жилые кварталы.

Продолжается ремонт дорог внутри дворов

Несмотря на огромный, беспрецедентный объем средств, выделяемых на дороги, в городе актуальным остается вопрос ремонта дворовых территорий. Для того чтобы удовлетворить запросы всех собственников и навести порядок в каждом дворе, необходимо, по подсчетам администрации Чебоксар, порядка 200 миллионов рублей. Доступно же средств в пять раз меньше — около 40 миллионов. И хотя в перспективе планируется проработать вопрос финансирования с привлечением средств из Дорожного фонда, в текущем положении вещей  столичной мэрии не привыкать, как и в других направлениях социальной сферы, жить по средствам, причем умудряясь экономить средства, которых и так практически нет. 

Вот жилой дом 6/1 по проспекту И. Яковлева и его двор. Сегодня здесь полностью завершены работы по укладке асфальта, установке бордюрного камня и общее благоустройство. Что интересно, дом с 70-летней историей вместе со старожилами не видел ремонта ни разу. По этому поводу, увидев на месте главу администрации Алексея Ладыкова в ходе его выездной ревизии, местные жители не скупились на благодарности, попутно не забыв замолвить словечко за обновление скамеек и прочих мелочей. 

Сити-менеджер поручил главам районов при ремонте плановых территорий изучить возможность захода и на прилежащие, соседние. Дело в том, что в результате торгов удалось сэкономить энную часть денег, которые можно направить на эти цели.

В ходе рабочего объезда Ладыков заехал и во двор по улице Красина, 16. И здесь у местных жителей с подрядчиками вышел спор: за счет ремонта дворовой территории сократилось парковочное пространство. Горожане рассказали о дилемме сити-менеджеру, а тот в свою очередь, вникнув в суть проблемы, поручил исполнителям учесть пожелание автовладельцев и проработать компромиссное решение.

«Люди должны быть удовлетворены качеством, и мы должны идти им навстречу. Просим расширить пространство, перенести бордюры, создать удобства», — поставил задачу подрядчику Ладыков. Подрядчик поручился за исполнение. 

Всего же сегодня в Чебоксарах идет ремонт дворовых территорий по 65 адресам. Выполнено 30% от общего объема работ. Контроль за качеством ведут специалисты строительного контроля, приемка работ осуществляется при непосредственном участии председателей домовых комитетов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру