Чувашия работает над Стратегией пространственного развития России

Проект подразумевает план действий до 2025 года

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев начал еженедельное совещание в Доме правительства с обсуждения проекта Стратегии пространственного развития России до 2025 года. В настоящее время к работе над проектом подключены регионы. На прошлой неделе состоялась видеоконференция заместителя председателя Правительства России Виталия Мутко по данной теме.

Проект подразумевает план действий до 2025 года

Стратегия пространственного развития России до 2025 года призвана определить преимущества и специализацию каждого региона. Для Чувашской Республики определены 17 отраслей перспективной экономической специализации. Концепция документа предусматривает разделение по типам разных территорий — агломерации, геостратегические территории, крупные и прочие центры экономического роста.

Для развития межрегионального взаимодействия проектом Стратегии определено 14 макрорегионов. Чувашия вошла в Волго-Камский макрорегион, куда также отнесены Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Кировская и Нижегородская области. В перечень крупных городских агломераций включена Чебоксарская агломерация. В нее входят города Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушский, Чебоксарский, Аликовский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Цивильский районы.

Стратегия прежде всего будет призвана помочь федеральному центру размещать в субъектах крупные инфраструктурные, в том числе магистральные объекты. Она позволит усовершенствовать и территориальную организацию оказания услуг социальной сферы. В качестве примера можно привести федеральную сеть медицинских центров. Так, в Чебоксарах был открыт Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, куда сегодня приезжают на лечение пациенты из 70 регионов. В Пензе создан Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, куда направляют пациентов с данной патологией.

В перечень подлежащих созданию (модернизации) объектов инфраструктуры федерального значения до 2035 года включены строительство ВСМ Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань, первый этап реконструкции трассы М-7 «Волга», строительство и реконструкция участков автомобильной дороги А-151 Цивильск — Ульяновск, а также строительство автодороги Нижний Новгород — Самара, которая будет проходить через Чувашскую Республику.

Михаил Игнатьев сообщил, что в ходе видеоконференции поднимал вопрос по строительству третьего транспортного полукольца в г. Чебоксары. По его словам, оно позволит частично разгрузить трассу М-7 и будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества.

Важное значение как для Чувашской Республики, так и для других субъектов России имеет модернизация здания аэровокзала в г. Чебоксары, модернизация речного порта для единовременного приема до 1200 туристов. Письмо с просьбой включить данные проекты в перечень приоритетных объектов было направлено в адрес Минэкономразвития России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру