Состоялся съезд крестьянских хозяйств и кооперативов

Это было первое подобное мероприятие для земледельцев

Михаил Игнатьев, присутствовавший на событии, отметил, что агропромышленный комплекс республики демонстрирует хорошую динамику. Так, объем сельскохозяйственного производства растет 5 лет подряд, начиная с 2013 года. К 2017 году объем сельскохозяйственного производства вырос на 10,3 %. В прошлом году в республике собрано 698,7 тыс. тонн зерновых, что в 1,8 раза больше показателя 2013 года.

Это было первое подобное мероприятие для земледельцев

Большое внимание уделяется созданию комфортных условий жизни на селе. Строятся и ремонтируются дороги, детские сады и школы, качественная медицинская помощь оказывается в шаговой доступности, модернизируются учреждения культуры.

На съезде выступили руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, которые поделились опытом создания и развития своих хозяйств. Многие из них отметили, что успешно реализовали свои проекты благодаря грантовой поддержке.

Опыт развития отрасли животноводства был показан на примере фермерского хозяйства из Мариинско-Посадского района Андрея Григорьева. Молодой фермер рассказал, что занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления, производством сырого молока, дополнительным видом деятельности является выращивание однолетних кормовых культур. Он отметил, что грантовая поддержка стала большим подспорьем для развития. Хозяйство увеличило поголовье КРС, усилило техническую базу, улучшило условия работы и отдыха коллектива.

Фермер Алексей Афанасьев вот уже много лет занимается выращиванием рыбы на базе Карамышевского рыбхоза Козловского района. В этом году он планирует начать реконструкцию плотины в Цивильском районе возле д. Анишхири. Глава фермерского хозяйства уверен, что в перспективе это позволит значительно увеличить объемы производства рыбной продукции.

Директор по развитию СПОК «Деревенский чеснок» Александр Орлов выразил признательность правительству республики за выделение гранта. Кооператив планирует вооружиться дополнительным оборудованием для развития бизнеса. «Государственная поддержка стала большим стимулом для нас, позволила не останавливаться на достигнутом», — поделился фермер. Он уверен, что налаживание системы закупки, переработки и сбыта продукции мелких производителей, пайщиков кооператива, позволило бы им развиваться еще лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру