В Чувашии прошли II Малые летние Олимпийские игры

Добрые традиции Шемуршинского района

Как мы помним, летние Олимпийские игры 1980 года проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведенные в социалистической стране.

И тогда же в 1980 году в Шемуршинском районе впервые прошли Олимпийские игры. Были включены более 20 видов спорта, в которых участвовали около 2000 спортсменов. Победителям были вручены памятные медали в честь первых Олимпийских игр, проходивших в Шемуршинском районе, и ценные призы.

В новейшей истории района I Малые летние Олимпийские игры состоялись в августе 2017 года. В нынешних Олимпийских играх заявок на участие в соревнованиях было подано в два раза больше. Организаторы игр надеются, что количество участников с каждым годом будет расти и проведение такого рода мероприятий станет традиционным для Шемуршинского района.

Так, 11 августа в Шемуршинском районе состоялись II Малые летние Олимпийские игры, посвященные Дню физкультурника. Спортивное мероприятие проводилось на стадионе ДЮСШ «Туслах». Профессиональные спортсмены и приверженцы  здорового  образа жизни района воспользовались хорошей погодой, чтобы отметить свой праздник. На спортивном празднике приняли участие команды предприятий, учреждений, организаций, сельских поселений, школ района, а также активное участие принимали ветераны спорта. На параде открытия спортсмены были в единой спортивной форме и с табличками с названиями команд.

В торжественной церемонии открытия спортивного мероприятия приняли участие глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, заместитель главы администрации района — начальник отдела социального развития Владимир Петьков, заместитель начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций подполковник Александр Козарь, директор ДЮСШ «Туслăх» Сергей Измуков и главный специалист-эксперт социального развития Вячеслав Антонов.

Обращаясь к присутствующим, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов пожелал всем крепкого здоровья и сильного духа, счастья, ярких достижений и побед. Предложил включить новые виды спорта в Олимпийские игры 2019 года. Далее Владимир Васильевич спортсменам, достигшим высоких результатов на соревнованиях различных уровней, в торжественной обстановке вручил почетные грамоты администрации Шемуршинского района, сдавшим нормы ГТО — значки и удостоверения.

Олимпийские игры начались с легкоатлетических соревнований по бегу (бег на 60, 800 и 3000 метров), волейболу, шашкам, шахматам, настольному теннису, легкоатлетической эстафете, соревнования по перетягиванию каната, мини-футболу среди взрослых, гиревому спорту среди мужчин, женщин, школьников и ветеранов спорта.

Торжественное поднятие олимпийского флага было предоставлено Петру Лебедеву, первому чемпиону СССР из Шемуршинского района в беге на 5000 и 10000 метров, Михаилу Ефимову — кандидату в мастера спорта по биатлону, члену сборной Чувашской Республики, Кириллу Степанову — члену сборной Чувашской Республики по лыжным гонкам, Денису Ермолаеву — победителю республиканской олимпиады по физкультуре.

В упорной борьбе в соревнованиях по шахматам высшую ступень пьедестала заняли Дмитрий Ларионов и Ксения Лукьяненко. Геннадий Елисеев — ветеран спорта, многократный победитель района по шашкам (Карабай-Шемуршинское сельское поселение) и Минзия Мухутдинова выиграли соревнования по шашкам.

Денис Петров (Карабай-Шемуршинское сельское поселение) и ученица МБОУ «Шемуршинской средней общеобразовательной школы» Ангелина Ефимова стали победителями в легкоатлетическом беге на 60 м. В легкоатлетическом беге на 800 метров лучшими были Айрат Шайхатаров (Шемуршинское сельское поселение) и Татьяна Елисеева.

В бегах на дистанциях 3000 и 2000 метров весь пьедестал заняли спортсмены Карабай-Шемуршинского сельского поселения. Первые места заняли брат и сестра Денис и Дарья Ермолаевы.

Стоит отметить, в легкоатлетических бегах на разные дистанции принимали активное участие ветераны спорта, среди которых многократные призеры республиканских и районных соревнований Вячеслав Дмитриев и Нина Судукова.

В командной легкоатлетической эстафете под управлением капитана Михаила Яковлева победителем стала первая команда Шемуршинской школы. Эта же команда стала сильнейшей в соревнованиях по перетягиванию каната.

Упорная борьба в соревнованиях по дзюдо определила следующих победителей: Дмитрия Егорова, Евгения Силина, Егора Чернова и Кристину Чебан.

Среди команд по волейболу первое место заняла команда Малобуяновского сельского поселения (капитан — Сергей Петров). В соревнованиях по футболу победителем стала команда Шемуршинской средней школы «Тайфун» (капитан команды — Михаил Яковлев).

В соревнованиях по настольному теннису среди женщин лучшей была преподаватель Шемуршинской школы Марина Абсалямова, среди мужчин победителем стал Федор Петров — представитель Шемуршинской больницы, лучшим среди школьников стал ученик Карабай-Шемуршинской средней школы Евгений Сидоров.

Ярким событием стал гиревой спорт. На соревнованиях приняли участие гости из Батыревского района, Самарской области, г. Чебоксары, г. Ульяновска и г. Канаша.

Около 50 спортсменов боролись за кубок Шемуршинского района в 10 номинациях. Почетными гостями турнира стали мастер спорта международного класса, самый титулованный гиревик Чувашии Борис Глинкин и член Союза писателей Российской Федерации и Международной Федерации гиревого спорта, отличник физкультуры и спорта Российской Федерации Петр Сидоров.

Следует отметить, что на данных соревнованиях приняли участие 9 чемпионов мира в разных весовых категориях, среди которых 5 номинантов Книги рекордов Гиннесса.

В упорной борьбе победу в своих категориях завоевали Владимир Понихидкин (г. Канаш), Сергей Калашников (г. Канаш), Алевтина Евграфова (г. Канаш), Наиль Тепитов — заместитель начальника отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» с. Шемурша; Константин Кусаинов — тренер-преподаватель физической культуры, руководитель кружка силового многоборья Шемуршинской СОШ с. Шемурша, Ильгизар Махмутов (с. Батырево).

Среди учащихся победителями стали спортсмены-гиревики Шемуршинской школы Анна Ильина, Сергей Огурцов, Максим Пустынин и Дарья Краснова — многократная победительница федеральных и республиканских соревнований, ученица Шемуршинской СОШ (тренер — Константин Кусаинов).

В командных соревнованиях по гиревому спорту лучшими были команды Шемуршинской СОШ, ДЮСШ «Локомотив» (г. Канаш) и ЧГСХА (г. Чебоксары).

И абсолютным победителем турнира с новым рекордом Шемуршинского района стал мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира, действующий рекордсмен Чувашии Александр Павлов, представлявший команду ЧГСХА (г. Чебоксары).

По итогам II Олимпийских игр в общекомандном зачете среди команд сельских поселений первое место заняла команда Карабай-Шемуршинского сельского поселения. Среди команд предприятий, учреждений и организаций лучшей была команда МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа».

Все участники: юные спортсмены, зрители и болельщики, почетные гости и организаторы соревнований — получили огромное удовольствие, море положительных эмоций и огромный заряд энергии от этого массового праздника. Такие мероприятия помогают популяризации здорового образа жизни среди населения. Все спортсмены и команды, занявшие призовые места, были награждены медалями, дипломами, призами и кубками.

Стоит отметить, что важным направлением деятельности администрации района является физкультурно-оздоровительная работа.

За последние годы на территории района проведены спортивные мероприятия республиканского уровня, такие как первенство и чемпионат Чувашской Республики по дуатлону и триатлону, зональные соревнования по лыжным гонкам в зачет Республиканской Спартакиады среди школьников, зональные соревнования по мини-футболу среди команд администраций районов в зачет Республиканской Спартакиады, соревнование по борьбе дзюдо памяти Героя России Олега Долгова с участием команд из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Казань, Ульяновск и Нижегородской области.