В Чувашии клещи покусали 852 человека

От укусов клещей с начала сезона в Чувашии пострадали 852 человека, в том числе 285 детей. Это на 200 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди жителей Чебоксар было зарегистрировано 483 случая присасывания клещей, в 2017 году – 298 случаев, сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии исследовали 952 клеща, 853 из которых были сняты с людей. Из последней группы у 22 клещей выделены возбудители клещевого боррелиоза. 30% обследованных членистоногих, собранных в природных биотопах, инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза, а еще 26% - возбудителем грануляцитарного анаплазмоза человека.

С наступлением осени и грибного сезона начнется второй пик активности клещей. Эпидемиологи советуют гражданам не забывать об элементарных мерах предосторожности, которые помогут предотвратить присасывание клещей. В частности, следует избегать тенистых мест с высокой травой, надевать одежду с длинными рукавами и штанинами и применять репелленты. Также после прогулок на природе необходимо осматривать себя и домашних животных на наличие клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру