Экс-начальник больницы чувашской ФСИН незаконно освободил осужденного

Экс-начальник больницы чувашской ФСИН незаконно освободил осужденного

Основанием для освобождения стало подписанное им заключение.

В Чебоксарах из-за халатности бывшего начальника-врача больницы ФСИН России по Чувашии один из осужденных был незаконно освобожден от наказания, отбыв менее половины назначенного судом срока. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

По данным следствия, в июне 2017 года начальник медучреждения ошибочно предположил, что у заключенного, получившего в сентябре 2013 года 9,5 лет за убийство, прогрессирует внутричерепная гематома — травма, которая препятствует дальнейшему отбытию наказания. При этом врач не стал проводить необходимое в таком случае полное медицинское обследование, а лишь лично осмотрел осужденного. На основании подписанного им заключения суд в тот же день освободил указанного осужденного от дальнейшего отбытия наказания в связи с болезнью. Неотбытый срок последнего составил более пяти лет.

В итоге суд признал экс-начальника больницы виновным в халатности и в качестве наказания назначил штраф в размере 50 тысяч рублей. В сообщении указано, что вердикт в законную силу еще не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру