Канашский депутат получил условный срок за миллионный ущерб городу

Канашский депутат получил условный срок за миллионный ущерб городу
Фото: СУ СКР по Чувашии

В Канаше суд вынес условный приговор депутату городского собрания и бывшему директору МУП «Чистый город» за совершение целого ряда должностных преступлений. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями, воспрепятствовании предпринимательской деятельности и растрате, сообщили в пресс-службе управления СКР по Чувашии.

Было установлено, что в период с ноября 2015 по октябрь 2016 года по указанию руководителя МУП не перечислил в городской бюджет свыше 2 млн рублей, которые были собраны с жителей за наем муниципального жилья. Вместо этого деньги были направлены на расчеты с контрагентами.

Кроме того, пользуясь своим положением, осужденный создал для двух подрядчиков, занимающихся вывозом мусора, условия, по которым те стали получать оплату лишь частично и вскоре были вынужденны уйти с рынка. В итоге вывозом ТБО в городе стала заниматься лишь одна коммерческая организация, принадлежащая самому злоумышленнику. Позже вышеуказанные подрядчики через суд добились взыскания задолженности за ранее оказанные услуги, в результате чего у «Чистого города» образовалась просроченная задолженность более чем на 10 млн рублей.

Следствию также установило, что по указанию осужденного были подписаны акты о засыпке песочниц во дворах жилых домов города песком общей массой более 264 тонн, тогда как фактически было поставлено всего 111 тонн. Ущерб превысил 50 тысяч рублей.

Приговором суда депутату назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру