Инвестиционный климат Чувашии благоприятен

Будущее республики создается повседневным напряженным трудом

Не секрет: инвестор идет туда, где стабильная общественно-политическая обстановка в регионе и четкие и понятные правила для бизнеса и инвестиций, как в нашей Чувашии. Команда Михаила Игнатьева работает на опережение. Причем вектор движения в республике постоянно корректируется с учетом потребностей бизнеса и интереса молодежи.

Будущее республики создается повседневным напряженным трудом
Собственники решили не останавливаться: намечена масштабная реализация проекта с объемом более 1,2 млрд руб. к 2021 г.

История чебоксарского молочного завода — наглядная иллюстрация двух генераций инвесторов в России, в частности, и Чувашии: рвачи и реальные инвесторы.

От разрухи до преображения

20 сентября состоялся запуск производства после реконструкции на ООО «Чебоксарский городской молочный завод». Наконец-то новыми собственниками на деле реализуется курс на высокотехнологичное производство. О знаковых событиях в Чувашии напомнили видеокадры, показанные новыми владельцами завода, что им пришлось преодолевать в ходе модернизации. Это путь от разрухи и запустения до преображающегося современного производства. Отремонтировали все коммунальные сети, заменили полы, кровлю. Радуют современные цеха, высокопроизводительное оборудование. Установлен новый компрессор стерильного воздуха, новое холодильное оборудование и воздушная компрессорная, новая станция ледяной воды. Отремонтирован склад готовой продукции, завершается ремонт лаборатории…

Историки напоминают: Чебоксарский городской молочный завод открыт в 1957 году. По тем временам его мощность составляла 15 тонн в сутки, а через десять лет, с ростом потребностей населения и возможностей АПК, выпускалось уже 75 тонн в сутки. В 1972 году в связи с возросшими потребностями чебоксарцев в молочной продукции завод переехал в новое здание, где и находится до сих пор. На тот момент мощность предприятия составляла 125 тонн в сутки…

Период пустозвонов

Вернемся к гормолзаводу, временам либерала Федорова, первого президента Чувашии, в пору бурного роста экономики в России — в сытые нулевые...

В 2002 году контрольный пакет акций выкупила компания «Лидер-Трейдинг», в 2006 году завод перешел «Юнимилку», а после слияния в 2011 году с французской корпорацией Danon превратился в АО «Danon Россия». В течение четырех лет на чебоксарском предприятии выпускали молоко под брендом «Простоквашино». Однако в конце 2015 года французские владельцы Danone заявили о нерентабельности производства в Чувашии и перенесли выпуск продукции на свои заводы в Самаре, Казани и Саранске. По словам французских инвесторов, технологический износ чебоксарского гормолзавода и падение уровня продаж сделали практически невозможным дальнейшие инвестиции (а они были?!) для соответствия новым стандартам качества. Более ста работников Чебоксарского гормолзавода оказались на улице. Так бесславно завершилась эпоха пустозвонов в отдельно взятом предприятии.

Эра тружеников

29 августа 2010 года Михаил Игнатьев, преемник Николая Федорова, ни на кого не жалуясь и не ссылаясь, стал возвращать к жизни высушенную Группой компаний «САВВА» экономику Чувашии неведомо куда исчезнувшими деньгами (более восьми миллиардов). На улице оказались тысячи безработных от предприятий-банкротов. Полторы тысяч обманутых дольщиков. Плюс огромные бюджетные долги, доставшиеся по наследству по стройкам века в нашей республике, возведенным за счет кредитных средств. Не повезло Чувашии: в других же регионах автодороги построили за счет федерального бюджета, а газификацию провели за счет средств «Газпрома». Бюджет республики до сих пор несет бремя погашения тех самых долгов по «стройкам века»...

А что с якобы нерентабельным гормолзаводом? Глава республики Михаил Игнатьев не стал голову посыпать пеплом: дал поручение министру сельского хозяйства Чувашии С.Г. Артамонову заняться поиском стратегических инвесторов для Чебоксарского молочного завода.

Вскоре, в декабре 2016 года, завод выкупил холдинг «Саратовский молочный комбинат» у АО «Данон России» (бывшего владельца Чебоксарского городского молочного завода), чтобы использовать как дополнительную производственную площадку. Эта компания перерабатывает и продает молочную продукцию под торговой маркой «Добрая Буренка», которая представлена в 52 регионах России и в Казахстане. В декабре 2016 года было учреждено ООО «Чебоксарский городской молочный завод»: с 9 декабря 100% уставного капитала завода принадлежат саратовскому предприятию, с того же момента на предприятие пришел новый директор, саратовец Алексей Гирюк.

Завод там, где есть коровы

Вот что рассказал директор, почему холдинг решил выкупить чебоксарский гормолзавод:

— Изначально я работал главным инженером на Саратовском молочном комбинате. Наша головная компания, несмотря на то что находится в 700 километрах от Чебоксар, уже более трех лет ежедневно получает из Чувашии от 100 до 140 тонн молока. Учитывая удаленность, температурные режимы, а Саратов город южнее, качество молока не соответствует тем нормам, которые критичны для нас. Понимая, что здесь есть избыток сырья, мы решили прийти сюда: запустили завод там, где есть коровы.

— Мы были тогда очень удивлены, когда увидели, в каких условиях производило молоко «Данон». А у новой организации — Саратовского молочного завода, который пришел на это предприятие, — абсолютно другие подходы, — отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, наблюдавший за ходом модернизации с самого начала.

Вместе с новым собственником на Чебоксарский городской молочный завод пришли и серьезные инвестиции. Вместо первоначально намеченного общего объема вложений в 400 миллионов инвестором уже вложено более полумиллиарда рублей.

Инвестиционный климат в Чувашии благоприятный: собственники на этом решили не останавливаться — инвестиционный план вновь скорректирован. Намечена масштабная реализация проекта с объемом более 1,2 млрд рублей к 2021 году. А это сто рабочих мест, налоги, достойная альтернатива импортным товарам.

Знаковое событие

Глава республики Михаил Игнатьев поздравил коллектив завода с запуском производства. «Это знаковое событие для всей республики. Предприниматели вложили сотни миллионов рублей, чтобы завод заработал», — отметил он. Руководитель Чувашии выразил уверенность, что будут выстроены взаимовыгодные отношения предприятия с местными производителями молочной продукции. С сельхозтоваропроизводителями республики уже заключены договоры на поставку сырого молока: обновленное предприятие даст серьезный толчок развитию высокопроизводительной молочнотоварной отрасли в республике.

Надеюсь, что будут достойно реализованы усилия главы Чувашии: прекратится вынужденный забой молочного стада в фермерских хозяйствах, ЛПХ из-за диспаритета закупочных цен на молоко, не покрывавших фактические затраты производителей. Согласен с Михаилом Игнатьевым: должны же быть четкие правила без перекосов в связке «производитель — переработчик — торговец». Мы должны бережно относиться к сельскому укладу жизни. Должны быть интересные сферы деятельности на селе как для молодежи, так и для старшего поколения.

Арифметика реалистов

Директор Чебоксарского городского молочного завода Алексей Гирюк делится планами на будущее:

— Запуская завод в том месте, где мы можем закупать молоко в достаточных объемах, мы надеемся, что мы не только повысим качество, но и составим конкуренцию. Перерабатывать 72 тысячи тонн сырого молока в год — такие планы по производственным мощностям на заводе. 

Свой расклад у министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова:

— Мы начинаем перерабатывать у себя  молоко. Пока же мы продаем в 20 соседних регионов. На полках магазинов гг. Чебоксары и Новочебоксарска ожидаем снижения цены на молоко. Оставляя молоко для переработки республике, населению не придется платить за доставку в цене.

Председатель Совета директоров Саратовского молочного комбината Дмитрий Филимонов считает:

— Покупателей порадует наша продуктовая линейка: молоко, набор коктейлей, сливок и других продуктов, которые мы будем выпускать по современным технологиям. 

С завершением реализации проекта в республике увеличится переработка сырого молока на 30% и достигнет 300 тыс. тонн в год, соответственно, сократится вывоз сырого молока за пределы республики, а также расширится география поставок молочной продукции, производимой в республике. Планируются поставки в Казахстан, Китай и другие страны ближнего зарубежья. 

Думать о последствиях

Запугивание инвесторов оппозиционными пустозвонами вновь не срабатывает. Язык главы республики Михаила Игнатьева понятен и жителям Чувашии, и инвесторам:

— Мы работаем для того, чтобы наши граждане жили в мире и согласии, были спокойны за будущее своих детей. Несмотря на то, что у нас разные взгляды, я убежден в том, что судьба людей, будущее нашей республики важнее всех политических амбиций.

Хочу напомнить вам слова великого российского реформатора Петра Столыпина, который говорил о том, что для результативной работы нужно «изыскать ту почву, на которой возможна совместная работа, найти тот язык, который был бы всем одинаково понятен… Таким языком не может быть язык ненависти и злобы».

Нам нужно сохранять стабильную обстановку в регионе. Консервативная бюджетная политика, постоянное внимание к социальной сфере, развитие импортозамещения, поддержка несырьевого экспорта, создание благоприятного делового климата, обеспечение безопасности должны оставаться нашими приоритетами.

Мы должны думать о последствиях наших действий, принимать непростые, но единственно приемлемые решения во благо жителей Чувашии.

Правильный подход для любого руководителя — думать о последствиях своих действий.

Интересная поговорка у китайцев: лучше молчать, если слова не изменят тишину к лучшему. Вот объяснение, почему деньги любят тишину.

К слову, в 2019 году на заводе инвестором-холдингом «Саратовский молочный комбинат» планируется закупить и установить новую технологическую линию по розливу ультрапастеризованных молочных продуктов мощностью 12 тыс. упаковок в час, завершить ремонт административного здания...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру