Для людей с инвалидностью в Чувашии пройдет чемпионат

С заботой о каждом

В течение двух дней — с 10 по 11 октября — в Чувашии пройдет II Республиканский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». По этому случаю накануне состоялась пресс-конференция первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова.

С заботой о каждом

В начале своего выступления Сергей Кудряшов подчеркнул, что одна из основных целей чемпионата — оказать помощь учащимся, студентам и специалистам в трудоустройстве и в дальнейшей социализации в трудовом коллективе. Он также проинформировал, что в Чувашской Республике на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа вот уже второй год работает Региональный центр развития движения «Абилимпикс», который  проводит методическую поддержку, организует подготовку и проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Большое внимание здесь уделяется обучению и переподготовке педагогов и мастеров производственного обучения.

Что касается нынешнего чемпионата, то в этот раз в соревнованиях примут участие более 150 конкурсантов, экспертов и волонтеров.

Чемпионат пройдет по двенадцати компетенциям, в том числе по пяти для студентов: «Резьба по дереву», «Поварское дело», «Мебельщик», «Портной», «Экономика и бухгалтерский учет»; по четырем — для школьников: «Художественное вышивание», «Художественный дизайн», «Вязание крючком», «Резьба по дереву»; а также по трем — для специалистов: «Массажист», «Портной» и «Резьба по дереву».

Победители республиканского этапа примут участие в IV Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдет в конце ноября в Москве.

Первый заместитель министра напомнил, что у Чувашии уже есть положительный опыт участия в Национальном чемпионате «Абилимпикс». В 2016 году студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Николай Кудряшов стал победителем в компетенции «Резьба по дереву», в 2017 году студент  колледжа Илья Леонтьев завоевал серебро в компетенции «Резьба по дереву». Их наставник — Алексей Лукианов — назначен председателем совета по компетенции «Резьба по дереву» Национального чемпионата.

«За плечами Алексея Егоровича многолетний опыт работы с обучающимися из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», — подчеркнул первый заместитель министра.

Сергей Владимирович также рассказал, что в настоящее время в учреждениях профессионального образования республики обучаются более 350 молодых людей с ОВЗ, более половины из них получают профессии в Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Здесь созданы благоприятные условия для обучения ребят с ОВЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру