В Чувашии соревнования стали традиционными

На призы скорохода

Чувашию можно смело назвать спортивной республикой. Борцы, легкоатлеты, боксеры, хоккеисты... Да разве все виды спорта перечислишь?! И все это проходит на уровне от чемпионатов мира до районных соревнований. Буквально на днях в нашей республике демонстрировали свое мастерство скороходы Чувашии, которые разыграли призы заслуженного мастера спорта России, бронзового призера Олимпийских игр в Сиднее  Владимира Андреева.

Участниками соревнований, которые закрывали летний сезон на стадионе «Олимпий», стали более 100 юных спортсменов из Чебоксар, Аликовского, Ядринского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Канашского, Янтиковского районов республики.

— Наш уважаемый именитый спорт­смен Владимир Андреев благодаря своему труду и профессионализму принял участие в трех Олимпиадах, а в одной стал призером. Его достижения являются примером для подрастающего поколения. Желаю вам всем продолжать заниматься легкой атлетикой и достичь новых спортивных высот, — эти слова приветствия заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игоря Головина, пожалуй, стали как бы стартом для собравшихся.

Самые длинные дистанции преодолели юниоры и юниорки от 18 лет и старше. Среди юниоров на 5 км полный комплект наград завоевали представители Канашского района: Александр Васильев, Евгений  и Валерий Шемяковы. Чебоксарские спортсменки на дистанции в 3 км медали разыграли между собой.  Золотая медаль досталось Лилии Степановой, а второе и третье места — у Кристины Ивановой и Дарьи Макаровой.

Во втором заходе на 2 км принимали участие юноши и девушки 16-17 лет. С результатом 12.44,0 первым у юношей финишировал Дмитрий Матвеев из Аликовского района. Уступили лидеру два скорохода из Моргаушского района — Виталий Матвеев и Николай Кондратьев. Среди девушек этой возрастной группы лидером стала спорт­сменка Ядринского района Аэлита Яронгова. А ее землячка Анастасия Козлова показала второй результат, опередив Александру Александрову из Аликовского района.

Еще один представитель Аликовского района — Дмитрий Тимофеев — первым пересек финишную черту в группе мальчиков 14-15 лет. На той же дистанции в 2 км серебро и бронзу получили Александр Андреев (Ядринский район) и Владислав Портнов (Моргаушский район). А землячка Владислава Дарья Пушкина показала лучший результат среди девочек этой возрастной группы. Она опередила Ирину Шулаеву (Янтиковский район) и Юлию Тимонину (Ядринский район).

Самыми маленькими участниками стартов на 1 км стали дети до 13 лет. Представители Канашского района Даниил Павлов и Игорь Орлов положили в копилку своей команды золотую и бронзовую награды. Второе место занял Александр Охотников из Ядринского района. Среди девочек медаль высшей пробы записала на свой счет Дарья Платош. Вторую строчку турнирной таблицы заняла Татьяна Краснова (Аликовский район), третью — Виктория Петрова (Моргаушский район).