Чувашия определилась

49 республиканских проектов направлены на реализацию 11 федеральных нацпрограмм

Чиновники из своих кабинетов не в силах добиться роста производительности труда ежегодно на пять процентов, но они могут способствовать созданию условий, чтобы этой проблемой занимался бизнес, а работники не болели, повышали квалификацию... 12 национальных программ Владимира Путина — это прежде всего информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы.

49 республиканских проектов направлены на реализацию 11 федеральных нацпрограмм
Работать на повышение качества жизни — главная задача проектов.

12 октября Михаил Игнатьев провел очередное заседание Совета при главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. Приступая к рассмотрению повестки дня заседания, Михаил Игнатьев отметил, что 7 мая 2018 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены 12 национальных направлений, в рамках которых на сегодня планируется реализация 66 федеральных проектов. Объем финансирования мероприятий по стране за шесть лет составит 9 трлн рублей, в т. ч. на трехлетний период — 5,6 трлн рублей.

7,2 млрд рублей на 2019 год

В 2019 году в Чувашии запланировано софинансирование из республиканского бюджета региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, на общую сумму 7,2 млрд рублей. На эти цели в трехлетнем бюджете предусмотрено более 17,6 млрд рублей.

«Наша задача — своевременно выполнить все мероприятия, которые обозначены в национальных целях и стратегических задачах развития страны. Это требует четкой координации деятельности всех отраслевых министерств, муниципалитетов и сельских поселений. Не должны оставаться в стороне и институты гражданского общества», — акцентировал глава республики.

Заместитель председателя Кабинета министров Чувашии — министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин отметил: сформирован перечень из 49 республиканских проектов, направленных на реализацию 11 федеральных национальных проектов (программ), на основании предложений органов исполнительной власти Чувашской Республики — администраторов региональных проектов. Работа проектного офиса ведется по таким направлениям, как «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». 

Утверждение паспортов региональных проектов планируется до конца года после защиты региональных составляющих национальных проектов в федеральных органах исполнительной власти.

Приоритет — экономике знаний

В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации некоторых приоритетных проектов. Один из главных приоритетов команды главы Чувашии Михаила Игнатьева — постоянное наращивание доли экономики знаний в региональном валовом продукте (РВП), в том числе за счет стремительно развивающейся высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний, что находит поддержку на федеральном уровне.

Руководитель республики сообщил, что Министерство здравоохранения Российской Федерации поддержало предложение Чувашии по реализации в числе 8 пилотных регионов федеральной пилотной программы по укреплению мужского здоровья и активному социальному долголетию на территории республики. В основе проекта — внедрение качественно нового подхода к охране здоровья мужчин, начиная с рождения, с приоритетом создания единой профилактической среды с использованием мер превентивной защиты здоровья мужчин от управляемых рисков развития неинфекционных заболеваний. В Чувашии особое внимание уделяется профилактическому направлению медицины, в том числе по формированию приверженности к здоровому образу жизни. «За последние годы мы построили множество спортивных объектов. Нужно вовлечь людей всех возрастов в систематические занятия физической культурой и спортом, проводить больше массовых спортивных акций», — добавил Михаил Игнатьев.

Нужно вовлечь людей всех возрастов в проведение массовых спортивных акций.

Ставка на интеллект

В республике создана мощная инфраструктура бизнес-поддержки, направленная на поддержку инновационно-активных предприятий, представленная бизнес-инкубаторами, центрами инжиниринга, молодежного инновационного творчества, прототипирования, сертификации, стандартизации и испытаний.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев делает акцент на интеллектуальном развитии кадров: вкладываются средства в перспективную науку и подготовку кадров для новой экономики. Открываются новые ресурсные центры, все глубже интеграция организаций и учреждений образования и бизнеса.

В республике сформирован и успешно действует инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики — это важнейший, базовый сектор экономики Чувашии, лидер промышленного производства республики с выстроенной эффективной системой подготовки высокопроизводительных кадров в ведущих вузах региона.

О запланированных работах по реализации проектов проинформировали профильные министры и руководители администраций городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля и Канаш.

Руководитель республики призвал обеспечить максимально широкое участие республики в реализации приоритетных проектов, подготовить для этого качественные документы.

«Все проекты значимы для жителей. Мы должны работать на общий результат — повышение качества жизни населения, улучшение благосостояния людей, сохранение стабильной общественно-политической ситуации», — подытожил Михаил Игнатьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру