Поверь в себя

Учеба и тренировки пригодятся на работе

Потеря работы — это огромный стресс. И совершенно неважно, решили ли вы попрощаться с работодателем сами или «на выход» вас попросили. Более того, увольнение значится в списке десяти самых стрессовых событий в жизни человека.

Учеба и тренировки пригодятся на работе
Безработному нужна моральная поодержка, а также надо повысить мотивацию к трудоустройству.

Таковы выводы психологов. И с ними сложно не согласиться. По сути, при увольнении человек лишается не только работы и источника дохода. Полностью меняется его привычный уклад жизни. И хорошо, если он вскоре найдет новую работу. А если трудо­устройство затянется? Вполне ожидаемо, что покатится к черту его собственная самооценка и сойдет на нет уверенность в профпригодности.

Поддержать и развеять мифы

Не допустить этого и помочь человеку справиться со сложной жизненной ситуацией в нашей стране призваны Центры занятости населения, в которых наряду с содействием в поиске работы безработным гражданам оказывается психологическая поддержка. Одна из его форм — групповые тренинговые занятия.

«Толерантное восприятие действительности» — так называется трехдневный тренинг, прошедший с 9 по 11 октября в Центре занятости населения Новочебоксарска.

— Потеря работы стоит в одном ряду с такими жизненными потрясениями, как смерть близкого человека, потеря здоровья, свободы, семьи, а также техногенные природные катастрофы, террористические акты и война. При этом и последствия могут быть столь же сложные, как от войны, например, — считает психолог тренинга Елена Ефремова.

Задача данного тренинга — оказать поддержку человеку и дать ему понять, что он находится не в самой критической ситуации и что из нее есть выход. Кроме того, по словам Е. Ефремовой, есть необходимость просвещать людей по поводу существующих на рынке труда мифов: о том, что не берут на работу граждан предпенсионного возраста, вчерашних выпускников вузов, ссузов, а также женщин с маленькими детьми.

На тренинге «Толерантное восприятие действительности» участники знакомятся с такими понятиями, как толерантность, интолерантность, толерантная личность, границы толерантности, а также выявляют уровень своей толерантности. Кроме того, они учатся понимать самих себя: какой я, чем обладаю для того, чтобы уметь подавать себя на рынке труда. В настоящее время это очень важно, убеждена психолог.

Не каждый человек готов публично раскрываться в группе из десяти человек. И далеко не каждый владеет навыком выражать прилюдно свои мысли. «Здесь и возникают определенные трудности, — отмечает психолог. — Но так или иначе ему придется идти трудоустраиваться и рассказывать о себе. Так учись здесь, тренируйся! Потренировался на тренинге — и в реальной ситуации сделать это будет гораздо легче».

«А оно мне надо?»

Правда, нередко граждане, имеющие статус безработного, искренне не понимают, для чего их направляют на групповой психологический тренинг. Не желая принимать участия в данном действии, находят массу причин, например: «Я пришел в поисках работы, а не для того, чтобы в моей жизни «копался» психолог» или «У меня и так все хорошо, я и сам все смогу».

В таком случае специалист через это сопротивление поясняет и помогает человеку. «К концу второго-третьего дня у него формируется понимание того, кто же все-таки такой психолог и насколько данный тренинг ему нужен», — поясняет Е. Ефремова.

И все же «за уши» человека на тренинг, конечно, никто не затащит, но объяснить, что он может получить в результате, специалисты службы занятости считают своей обязанностью.

«Если гражданин потерян на рынке труда или испытывает какие-­то психологические трудности, ему нужна моральная поддержка, а также необходимо повысить мотивацию к трудоустройству», — делится начальник отдела профобучения и профориентации КУ «Центр занятости населения г. Новочебоксарск» Минтруда Чувашии Марина Галкина.

«Методы работы на тренингах разно­образные. В ход идут деловые игры, упражнения, дискуссии, арт-терапия, анализируется сложившаяся ситуация, и прорабатываются психологические моменты при трудоустройстве. После прохождения тренинга люди чувствуют себя более уверенными, осознают свои проблемы и умеют решать их эффективно. Они знают, в каком направлении им двигаться в профессиональной сфере и личных отношениях.

На самом деле тренинги проводятся по различным направлениям и ориентированы на самую разнообразную категорию граждан. Есть тренинги для женщин «Женщина и карьера», для выпускников вузов и ссузов — «Лидерство», для граждан, которые уже длительное время состоят на учете в Центре занятости населения, — «Поверь в себя» и другие.

Ближайшие программы по психологической поддержке — тренинг лидерства с 23 по 25 октября и тренинг «Профессионал — это Я» с 29 по 30 октября.

Что дает тренинг?

Можно по-разному относиться к подобным психологическим тренингам. Важнее результат, который от участия в нем получают люди, находящиеся в поисках работы.

— Мы разбирали свои положительные и отрицательные качества, — делится впечатлениями от тренинга «Толерантное восприятие действительности» одна из его участниц. — Так копались в себе. Для меня, человека, который не любит быть в центре внимания, это было вдвойне сложно. Во-первых, найти в себе не самые лучшие качества, а во-вторых, рассказать о них в кругу малознакомых людей.

Кроме того, рассмотрели свои профессиональные ценности. Разложили по пунктам все, что хотим от жизни и с помощью чего можем этого добиться. Для меня это был очень ценный опыт, который помог понять себя. Прежде работала в сфере торговли, но сейчас хочу реализоваться в том направлении, которому обучалась в вузе — в дизайне. Уже записалась на курсы интерьера от Центра занятости, теперь жду начала занятий.

Еще одна участница тренинга отметила, что смогла по-новому, под другим углом взглянуть на себя. «Формат поиска работы не особо поменялся, но стал более конкретным, четким и понятным», — говорит она.

Другой участнице тренинг, по ее признанию, дал интересный опыт общения, помог разобраться в своих способностях и желаниях. «Не очень полезно вариться в собственном соку. А тут, как в поезде: делишься своими мыслями с незнакомыми тебе людьми», — считает женщина.

Без работы она осталась чуть меньше месяца тому назад из-за ликвидации предприятия. Но, говорит, не особо расстроена, так как вскоре покидает край наш чувашский. К тому же и до пенсии осталось всего ничего, а потому браться за большие проекты, на которые нужно отдавать много сил, ей уже не хочется.

Зато у нее уже созрел перспективный план — открыть со своей невесткой маникюрный салон. «Она уже научилась делать маникюр на профессиональных курсах, а я могу помочь в решении административных вопросов. Не исключено, что и сама запишусь на курсы маникюра. Будем вдвоем работать», — заключает собеседница.

Стоит отметить, что по завершении группового трехдневного занятия каждый участник получает сертификат о прохождении психологического тренинга, который впоследствии он может указать в своем резюме. По словам психолога, сегодня среди работодателей ценятся кандидаты с подобным багажом знаний.  

Стресс повлиял на отношения в семье

В завершение хочется поделиться историей из личного опыта одной моей знакомой. Пару лет назад она ушла с надоевшей ей работы с полной уверенностью, что точно не останется «не у дел» на рынке труда. Как-никак у нее за плечами пять лет вуза и внушительный стаж. На первых порах отсутствие подходящих вакансий ее не смущало. «Сейчас сезон затишья. Зато есть возможность выдохнуть и побыть с семьей», — успокаивала она себя.

Два месяца спустя от оптимистически настроенной знакомой не осталось и следа. Все чаще в беседе с ней слышались ноты тревоги, мысли о своей ненужности как специалиста. Кроме того, ее душевные переживания так или иначе внесли изменения в отношения с семьей — постоянные придирки к супругу на ровном месте и упреки в отсутствии поддержки.

Еще месяц безрезультатного поиска обернулся тем, что она была готова пойти на любую работу, пусть даже невысокооплачиваемую и совершенно не связанную с ее профессиональной деятельностью.

Благо, у знакомой вскоре все наладилось. Когда та уже совсем отчаялась и забросила поиски работы, ее пригласили на собеседование, после которого ее жизнь вошла в привычное русло «работа-дом-работа».

Правда, к тому времени ее психологическое состояние заметно пошатнулось. Как знать, возможно, если бы она побывала на одном из таких тренингов, то смогла бы выйти из непростой жизненной ситуации с гораздо меньшими потерями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру