Приоритет Чувашии — безопасность дорог

ГИБДД выступает за совместную работу с местным самоуправлением по недопущению ДТП

По состоянию автомобильных дорог судят о положении дел в республике гости и инвесторы, прибывшие в Чувашию. Дорожное хозяйство всегда осуществлялось как важнейшая составная часть развития экономики республики. Опыт чувашских дорожников на протяжении всей истории развития дорожного строительства не раз отмечался почетными наградами. Наши дороги всегда были важной составляющей транспортной системы всего Поволжья.

ГИБДД выступает за совместную работу с местным самоуправлением по недопущению ДТП
Только совместная работа поможет уменьшить количество ДТП.

У лихачей свои резоны

Особое внимание в республике уделяется приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги». Широко используются комплексы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, что существенно влияет на дисциплину водителей и значительно сокращает количество ДТП. В настоящее время на территории Чувашской Республики установлен 151 стационарный комплекс фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, 36 передвижных комплексов. Однако у потенциальных нарушителей в широком ходу различные современные приборы обнаружения средств фиксации дорожного контроля, чтобы обойти их... 

Мы строим планы, надеясь жить долго на этой земле, стараясь не задумываться о том, что будет с нами через миг...  

Вновь роковой случай: столкновение микроавтобуса со следовавшим навстречу самосвалом Mercedes произошло 11 октября, в четверг, в 19.10 на федеральной трассе М-7 «Волга» в Чебоксарском районе, возле деревни Большие Карачуры. По уточненным данным, в аварии погибли 11 человек, девять ранены.

Водитель грузовика задержан: по предварительным данным, он выехал на встречную полосу в запрещенном месте.

Семьям погибших выделена материальная помощь из резервного фонда Кабинета министров Чувашии в размере 250 тысяч рублей. Пострадавшим в аварии — по 50 тысяч рублей. Сотрудники органов социальной защиты населения сами выезжают к семьям погибших на дом. Рассматривается возможность выплаты семьям погибших компенсаций в размере 1 млн рублей за счет средств Фонда социального страхования России. Основным условием получения компенсации является наличие у погибшего официального трудового договора.

Трагедия —  «хрустальная хрупкость бытия земного»... Нам не дано преодолеть нашу взаимозависимость от окружающих. Бываем расточительно небрежны в вопросах безопасности, надеясь проскочить на вечных российских «авось» и «небось». Не задумываемся о собственной безопасности и безопасности окружающих, оказавшихся на нашем пути по стечению роковой случайности. 

В приоритете — безопасность

Обеспечение безопасности дорожного движения, исполнение плана дорожных работ в 2018 году обсуждены 13 октября на совещании главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами правительства республики, главами администраций муниципальных районов и городских округов региона. Он напомнил, что только комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения позволит добиться показателя, определенного президентом России: к 2024 году смертность от ДТП не должна превышать 4 человека на 100 тысяч населения. Необходимо еще раз проанализировать ситуацию на особо опасных участках дороги, привести их в нормативное состояние.

«Лидируют» автобусы

Обеспечение безопасности дорожного движения возможно только при жестком контроле при осуществлении пассажирских перевозок, считает начальник Управления ГИБДД по Чувашской Республике Владимир Романов. Автобусы составляют 1,7% от общего количества состоящих на учете зарегистрированных транспортных средств. Так, на регистрационном учете состоят 349 тыс. транспортных средств, из них перевозкой пассажиров на коммерческой основе занимаются 3320 автобусов. По состоянию на 12 октября с участием автобусов совершено 87 ДТП, погибло 18 и ранено 147 человек. В ходе профилактических мероприятий при осуществлении повседневного надзора дорожного движения выявлено около 16 тысяч административных правонарушений водителями категории D, что на 4 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее массовым нарушением является эксплуатация транспортного средства без осуществления технического осмотра либо с техническими неисправностями.

Объединить усилия

При стремительно растущем парке автотранспорта только силами ГИБДД на сто процентов осуществить контроль за работой пассажирских перевозчиков сегодня невозможно.

Руководитель ГИБДД Чувашии Владимир Романов предложил объединить усилия с органами местного самоуправления. «Учитывая, что основная масса нарушений происходит внутри городских маршрутов из-за высокой конкуренции между перевозчиками, предлагаем заказчикам перевозок, а именно муниципалитетам, взять на жесткий контроль количество выставляемых на рейс транспортных средств, расписание их движения. При осуществлении допуска к пассажирским перевозкам предлагаем учитывать мнение главных государственных инспекторов дорожного движения районов и городов республики». Он также отметил, что на сегодняшний день только 70 автобусов официально заявлены для осуществления перевозок пассажиров по маршруту Чебоксары — Москва. «Сегодня практически во всех городах есть легальные и нелегальные перевозчики. Прошу совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провести перепись на территориях муниципалитетов транспортных средств, которые выезжают за пределы республики, провести ревизию».

Глава Чувашии поддержал позицию начальника Управления ГИБДД по Чувашской Республике и заместителя начальника ГАИ России. «Конструктивно взаимодействуя, мы поэтапно, пошагово должны наводить порядок», — заметил Михаил Игнатьев и подчеркнул, что безопасность людей — это приоритет в работе органов власти.

Водитель в безопасности — в безопасности и пассажиры!

К слову, Чувашия может выступить с пилотным проектом по безопасности движения. Ничто не мешает, к примеру, ввести в ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) в школе, учебных заведениях, тем более в автошколах, хотя бы один час по теме «Водитель в безопасности — в безопасности и пассажиры!»

И о том, что пассажирам по возможности следует создавать комфортные условия водителю...

Нужна постоянно действующая социальная реклама по безопасности движения. К примеру:

— Спящий водитель за рулем — смертельная опасность!

— Взаимная забота водителя и пассажиров — это безаварийное путешествие.

Эффект проверок

Объем Дорожного фонда Чувашии в 2018 году составляет 5044,2 млн рублей. По состоянию на 01.10.2018 по дорожным работам на региональной и местной сети автомобильных дорог объем оплаченных работ составляет 2 398,5 млн рублей, что составляет 47,5%. Проблемы возникают при оформлении муниципалитетами документов, заметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов. Одной из причин задержки выплат является тщательная проверка документации и качества проведенных работ. Так, в Вурнарском районе исполнены работы на 90%, а кассовое исполнение — 0%. Та же ситуация в Батыревском районе: «В таких условиях подрядчики оказываются в очень затруднительной ситуации: им за выполненные работы не перечисляются деньги».

Три значимых объекта строятся по системе «Стимул». Однако и здесь серьезные проблемы в освоении средств. Так, нулевое освоение по строительству в микрорайоне «Новый город», микрорайоне «Солнечный» и в 14 микрорайоне г. Чебоксары.

Меняется методика

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии обратил внимание на то, что с 2019 года меняется методика выделения средств на содержание и ремонт дорог. Если в 2018 году средства выделялись в зависимости от общей протяженности дорог в муниципалитетах, то в следующем году деньги будут выделяться исходя из протяженности ненормативного состояния дорог. Для того чтобы не допустить снижения объемов поступающих в муниципалитет средств на ремонт и содержание дорог, «необходимо провести экспертную (инструментарную) диагностику дорог и показать реальную картину ненормативного состояния дорог в муниципалитетах».

Должен соблюден баланс интересов, отметил глава Чувашии и потребовал держать на жестком контроле освоение средств Дорожного фонда и качество выполненных работ.

Заставлять работать

Позиция Михаила Игнатьева неизменна. Необходимо постоянно контролировать работу подрядных организаций. Отдельные из них выиграли конкурс, а сами траву не могут скосить, мусор не могут убрать на своих участках, знаки не могут покрасить, остановочные павильоны не могут привести в порядок, возмутился он. В то же время беззубый контроль со стороны КУ «Чувашупрдор» со штатом 91 человек. Глава Чувашии потребовал: «Все должно быть приведено в порядок, все въездные знаки должны быть обновлены к зиме».

Объем Дорожного фонда г. Чебоксары на 2018 год составил 2 млрд 200 млн рублей, из них освоено около 40%, сообщил Алексей Ладыков. В центре внимания главы Чувашии дорожная ситуация в районе кафе «Макдональдс», расположенного на пересечении Президентского бульвара и ул. К. Воробьевых. Когда машины в очередь выстраиваются, движение на перекрестке останавливается, водители, пытаясь проехать, начинают нарушать правила дорожного движения.

Отдельное внимание было уделено организации троллейбусного движения к микрорайону «Новый город», освоению выделенных средств и подготовке качественной проектно-сметной документации.

Юбилейные даты

Критике главы Чувашии подверглась позиция Алексея Ладыкова, заявившего, что 600 млн рублей федеральных средств на дороги в «Новом городе» были получены благодаря активной позиции администрации города Чебоксары и Минстроя Чувашии.

«Будьте корректнее, не приписывайте себе заслуги руководства страны и Правительства России», — сделал ему замечание Михаил Игнатьев. «Напомню, у нас есть указ президента РФ о праздновании юбилейных дат. В соответствии с указом есть распоряжение Правительства РФ. Это дало нам возможность работать. Я как член Правительственной комиссии по региональному развитию отстаивал интересы республики на федеральном уровне», — отметил глава Чувашии.

Бюджетные средства должны использоваться эффективно: всем ответственным ведомствам до конца 2018 года, согласно требованию главы Чувашии, предстоит оценить работу с подрядчиками, проанализировать ситуацию, когда они, участвуя в торгах, значительно снижают цены, а в итоге на объекты приходят подрядчики, не способные справиться с работой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру