Сельхозпроизводители Чувашии в Москве

На ВДНХ наша республика представила свою продукцию в 73 номинациях

На еженедельном совещании в Доме правительства подведены итоги участия делегации Чувашской Республики в 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходила 10-13 октября на территории ВДНХ в Москве.

На ВДНХ наша республика представила свою продукцию в 73 номинациях

С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он проинформировал, что на открытии выставки выступил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который отметил выдающиеся успехи российского агропромышленного комплекса и гарантировал сохранение всех видов господдержки в имеющихся объемах. Также Дмитрий Анатольевич озвучил принятое Правительством России стратегическое решение сохранить программу «Устойчивое развитие сельских территорий» после 2021 года.

В этом году свои коллективные стенды и стенды отдельных предприятий представили 49 субъектов федерации и 14 зарубежных стран, в том числе Япония, Китай, Ирландия, Турция, Италия, Германия, Испания, Австрия, Нидерланды, Азербайджан, Казахстан, Белоруссия.

Чувашия была представлена экспозицией, в которой показаны достижения агропромышленного комплекса республики. На выставке и в конкурсах приняло участие 41 предприятие агропромышленного комплекса республики и муниципалитеты, которые представили свою продукцию и достижения в 73 номинациях.

Официальная делегация Чувашской Республики приняла участие во всех основных мероприятиях деловой программы, в том числе в центральном событии первого дня работы выставки — агробизнесфоруме «АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации».

В рамках работы на выставке подписаны два соглашения. Одно из них заключено с ООО «Торговый дом «УРАЛХИМ» и касается информационно-консультационного взаимодействия в области средств химизации и оказания агрохимических услуг. Планируется увеличить поставку минеральных удобрений в республику до 7 тыс. тонн в год. Кроме того, предприятие готово открыть агрокласс

в ЧГСХА, а также взять несколько хозяйств на сопровождение.

Другое соглашение, подписанное между Минсельхозом Чувашии, ОАО «41 Центральный завод» и ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», затрагивает вопросы изготовления и испытания опытных образцов сельхозтехники — хмелеподрезчика и хмелесушилки.

По итогам конкурса в общей сложности сельхозтоваропроизводителям Чувашии были присуждены 63 медали (65 — в 2017 г.), из них 48 золотых (32 — в 2017 г.), 8 серебряных (22), 7 бронзовых (11), а также 2 благодарности.

Республиканская делегация также приняла участие в торжественном мероприятии в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Государственном Кремлевском дворце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру