В Чебоксарах простились с участником Великой Отечественной

Война напомнила о себе

В столице республики состоялось торжественное мероприятие по захоронению останков участника Великой Отечественной войны — уроженца Чувашии Василия Прокопьевича Серебрякова.

Война напомнила о себе
Последние слова прощания…

В Музее воинской славы Чувашской Республики была организована передача останков и личных вещей военнослужащего, которые были обнаружены поисковым отрядом «Набат» в Ленинградской области. Василий Прокопьевич был призван на фронт Вурнарским РВК 16 марта 1942 года.

— Благодаря тому, что сохранилась записка с его личными данными, удалось восстановить его имя, фамилию и отчество. С помощью этой информации нашли меня, племянника. Долгие годы мы его считали без вести пропавшим и теперь рады тому, что он вернулся домой — на родину, — говорит племянник Алексей Серебряков.

Торжественное мероприятие по захоронению останков участника Великой Отечественной войны Василия Прокопьевича Серебрякова со всеми воинскими почестями состоялось на Яушинском кладбище Чебоксарского района.

Начальник управления образования города Дмитрий Захаров отметил, что передача останков реализована благодаря Всероссийскому проекту «Дорога домой», который  помогает поисковым отрядам отыскать тех, кто отдал жизнь за Победу, и  вернуть на родину.

В Чебоксарах сформировано школьное поисковое движение. Учащиеся на протяжении нескольких лет выезжали на территории, где отгремела война, — это Тверская, Смоленская области, город Севастополь, другие регионы. А сегодня мы отдаем дань уважения Василию Прокопьевичу Серебрякову, который прошел славный боевой путь и теперь будет предан родной земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру