В Юго-Западном районе школы начинают забывать о второй смене

В шаговой доступности

Трехэтажное помещение по улице Социалистической, в стенах которого ранее располагалась вечерняя школа, будет реконструировано под второй корпус школы номер 61.

В шаговой доступности
Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков знакомит журналистов с планом капитального ремонта школы.

По эталонам комфортной городской среды в каждом новом жилом микрорайоне в шаговой доступности должны быть ключевые объекты социальной инфраструктуры — прежде всего детские сады и школы. Но если сегодня детские сады, где-то даже не по одному, пришли во все, даже самые отдаленные районы Чебоксар, то школы лишь на старте масштабного шествия по столице.

Ситуация со средним общеобразовательным звеном требует оперативности. За три года количество учеников увеличилось до 4,5 тысяч человек, учебные заведения переполнены. Одна только 61-я школа работает с перегрузкой в 200 процентов при проектной мощности образовательного учреждения в 825 учащихся, сегодня она принимает порядка 1700 детей. В столь ограниченных условиях речь зашла о трехсменном обучении. Но чтобы не касаться кардинальных мер, руководство города при поддержке правительства республики приняло решение провести капитальный ремонт в здании бывшего центра дополнительного образования, рассчитанного на 500 учащихся.

— С вводом нового учебного корпуса мы решим проблему второй смены 5-11 классов. Во втором корпусе 61-й школы будут располагаться старшеклассники — ученики 8-11 классов, — рассказывает директор СОШ № 61 Наталья Гурьева. — Такое решение прежде всего позволит повысить качество образования, для нас будет проще во второй половине дня организовать внеурочную деятельность, а для детей — найти себя в кружках и секциях.

Возведение дополнительного корпуса школы, работающей с перегрузкой, — для муниципалитета практика не новая. Что примечательно, новый корпус 61-й школы — точная копия второго корпуса 4-го лицея, который также был организован в реконструированном здании лицея-интерната им. Лебедева. Кстати, работы и тут, и там взяты в руки проверенного подрядчика, который успешно зарекомендовал себя в возведении и реконструкции городских социальных объектов.

Капитальный ремонт корпуса по Социалистической улице финансируется из республиканского и городского бюджетов. Летом текущего года было подписано соглашение об условиях финансирования, согласно которому средства из регионального бюджета выделены для освоения в этом году — порядка 44 миллионов рублей, муниципальная казна профинансирует работы в следующем.

— Если и были проблемные вопросы, то после обращения с нашей стороны к главе республики они были разрешены: соглашение подписано, состоялся конкурс, определился подрядчик, работы ведутся, — подчеркивает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. — Мы понимаем, что после строительства школ в «Новом городе», в районе «Садовый» и в микрорайоне «Лента» школу необходимо будет строить в Юго-Западном районе. Предварительно речь идет о микрорайоне «Финская долина». На сегодняшний день все, что возможно, мы делаем совместно с республикой. Мы благодарны правительству и главе Чувашии за поддержку городских проектов.

Завершение работ в соответствии с графиком запланировано на май 2019 года. Работы ведутся в срок, сейчас на объекте выполнен демонтаж полов, чердачного покрытия, перегородок. На первом этаже идет устройство монолитного перекрытия полов, ведутся инженерные работы, обновляется система отопления и электроснабжения. Из земляных работ до наступления холодов остается проложить кабель для освещения территории.

Кстати, центр дополнительного образования, что ранее располагался в ныне реконструируемых стенах, не был закрыт или упразднен. Кружки и секции лишь сменили локацию, переехав в Московский дом творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру