Вручена премия национально-культурной автономии Чувашии

За дружбу и взаимопонимание

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил премии за вклад в развитие институтов гражданского общества в Татарстане. Церемония состоялась в Губернаторском дворце Казанского Кремля.

За дружбу и взаимопонимание
Президент Татарстана Рустам Минниханов вручает премию Чувашской автономии.

Премия учреждена в 2015 году. Ежегодно ее лауреатами становятся социально ориентированные некоммерческие организации и граждане РФ за деятельность и проекты, получившие общественное признание, за научные исследования в области гражданского общества и значительный многолетний личный вклад в развитие институтов гражданского общества в республике.

«Деятельность Региональной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан» многие годы способствует сохранению культуры и традиций чувашского народа — третьей по численности этнической группы населения республики. Вместе с другими этнокультурными организациями она последовательно отстаивает ценности дружбы и взаимопонимания между всеми народами, проживающими на территории Республики Татарстан», — подчеркнул Рустам Минниханов в своем выступлении, вручая премию в 400 тысяч рублей председателю Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Дмитрию Самаренкину.

Отметим, в Татарстане проживают более 116 тысяч чувашей.

Одним из самых значимых мероприятий для чувашей, проживающих в Татарстане, является старинный чувашский праздник хоровода Уяв, во время которого многочисленные фольклорные коллективы собираются в одной из деревень и соревнуются в своем умении исполнять народные песни и танцы. Мероприятие проводится ежегодно вот уже более десяти лет при поддержке Чувашской национально-культурной автономии республики, а также благодаря заинтересованному участию Министерства культуры Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру