Пять передвижных ФАПов поступили в Чувашию

Пять передвижных ФАПов поступили в Чувашию

16 октября в Чувашскую республику привезли пять новых передвижных фельдшерско-акушерских пункта. Они будут обслуживать населенные пункты, в которых проживает менее ста человек. На их закупку резервный фонд правительства России выделил 47 872 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба Минздрава ЧР.

Замминистра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов отметил, что в передвижных медицинских комплексах на базе автобуса ПАЗ есть все необходимое для оказания неотложной медпомощи, а также проведения планового обслуживания.

Более того, они оборудованы собственной энергетической установкой, обеспечивающей подачу теплого и прохладного воздуха до мини-лаборатории, а также автоматизированным рабочим местом фельдшера.

Отмечается, что поступившие лечебно-диагностические комплексы закрепят за центральными райбольницами Ядринского, Цивильского, Канашского, Мариинско-Посадского районов, а также Шумерлинского межтерриториального медцентра. Там сегодня обслуживается больше всего малочисленных населенных пунктов. Кроме того, эти ФАПы будут выезжать в ближайшие малочисленные деревни названых районов.

К 2021 году Чувашия планирует закупить еще 16 ФАПов. А уже в ближайший месяц, по данным республиканского Минздрава, в наш регион поступит передвижной мобильный маммограф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру