Чувашия: производительность труда как инструмент развития

Инвестиционные ритмы республики

Повышение производительности труда является одним из важнейших условий экономического развития, напрямую влияет на рост конкурентоспособности предприятий, создание современных рабочих мест, обеспечение работников достойной зарплатой. Невысокие зарплаты и низкая производительность труда не могут устраивать ни работников, ни предприятия, ни органы власти, такова позиция главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Инвестиционные ритмы республики
С каждым годом дороги Чувашии становятся лучше.

«В условиях быстро меняющейся экономики, высокой конкуренции очень важно регулярно повышать квалификацию и обновлять компетенции, что бы позволяло повышать заработную плату», — сказал он 17 октября в Чувашской Республике на вводном семинаре по подготовке к реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» с участием генерального директора АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николая Соломона.

Модель поддержки занятости

В Чувашии на базе Межрегионального центра компетенций — Чебоксарского электромеханического колледжа — создан Республиканский центр компетенций. Совместно с Федеральным центром компетенций он будет распространять лучшие практики по повышению производительности труда, содействовать в оказании экспертной поддержки предприятиям по внедрению инструментов повышения эффективности производства.

Михаил Игнатьев обозначил, что основная цель региональной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» — помочь организациям республики достичь роста производительности труда не только за счет инвестиционной активности, но и за счет внедрения современных управленческих технологий, бережливого производства.

Чувашская Республика определена в качестве пилотного региона в федеральной программе по повышению производительности труда, в которой в настоящее время задействованы 9 республиканских предприятий. Их число в рамках реализации национального проекта должно достигнуть не менее 70 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики Чувашии (обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговля).

Основными критериями вступления в программу является выручка предприятия от 800 млн рублей до 30 млрд рублей в год, наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%, вхождение предприятия в состав приоритетных несырьевых отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство.

Глава региона акцентировал, что софинансирование на реализацию национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» из республиканского бюджета запланировано на 2019–2021 годы в объеме более 75,3 млн рублей. Основная цель программы — ежегодно наращивать показатель производительности труда не менее чем на 5%.

Скрытые резервы

В ходе семинара приведены в пример предприятия, по результатам сотрудничества с которыми ФЦК уже вышел на промежуточные итоги. Благодаря повышению производительности труда на предприятиях зарегистрирован рост объемов производства. Прогноз роста производительности труда по итогам только первого года реализации программы находится в диапазоне от 10 до 20%.

Руководитель Федерального центра компетенций Николай Соломон обозначил, что в рамках проекта при поддержке экспертов предприятиям-участникам удается выявить и устранить производственные потери, найти и использовать дополнительные резервы, мобилизовать потенциал сотрудников.

Одной из важнейших задач проекта является внедрение принципов бережливого производства. При этом акцент ставится не столько на изменение технологических и производственных процессов, сколько на изменение производственной культуры. «В людях необходимо воспитывать желание приходить на работу, стремление улучшать не только свою работу, но и производства в целом», — отметил Николай Соломон.

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда будет оказывать содействие в разработке эффективных стратегий поддержки производительности труда, формировании условий и выявлении потенциала для достижения устойчивого качественного роста производительности труда, внедрении организационных инноваций в производственные и управленческие процессы.

Погода на стороне дорожников

По состоянию на 19 октября 2018 года объем освоенных средств Дорожного фонда Чувашской Республики составил 2 676,7 млн рублей из 5044,2 млн рублей. Расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов.

На 19 октября отремонтировано 242 км автодорог, 74 дворовые территории и 36 проездов к ним. По статье ремонт и содержание автодорог освоено 1 999,1 млн рублей.

По проекту «Безопасные и качественные дороги» выполнен ремонт покрытия проезжей части автомобильных дорог протяженностью 148 км, устройство барьерных ограждений — 1,28 км и модернизация светофорного объекта. На двух объектах продолжаются дорожные работы. Всего в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» освоено 1 094 млн руб.

По строительству и реконструкции автодорог освоено 587,5 млн рублей. На данные средства построено 5,2 км дорог местного значения, 7,2 км линий электроосвещения вдоль автомобильных дорог регионального значения, тротуара — 2,9 км, 3 остановочных пункта с пешеходными переходами.

Строительство дорог в Чувашии ведется в городах и селах.

На финише

Крупным проектом в области строительства в республике является объект реконструкции Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос города Чебоксары. Дорожники вышли на финишную прямую, сейчас ведутся расчеты.

По проекту «Ипотека и арендное жилье» в городе Чебоксары предусмотрено строительство (реконструкция) автомобильных дорог протяженностью 5,5 км по ул. А. Асламаса в 14 мкр. г. Чебоксары, по бульвару Солнечный в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары, в районе «Новый город» г. Чебоксары. На двух объектах работы ведутся. Планируется полное освоение средств, объекты, переходящие на 2019 год, соответственно, работы будут завершены в следующем году.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в республике ведутся работы по строительству и реконструкции участков дорог на местной сети в Батыревском, Мариинско-Посадском, Порецком и Чебоксарском районах. Общее количество объектов — 5, протяженность — 14,5 км.

По факту приемки

Работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог считаются более длительными, чем, например, ремонтные работы. На большей части объектов (по контракту) работы должны выполняться от 5 до 7 месяцев. Ввод данных объектов в эксплуатацию планируется в ноябре — декабре 2018 г.

В IV квартале традиционно осуществляется сдача-приемка значительного объема выполненных работ на дорожных объектах. «Именно в ноябре и декабре ведутся крупные расчеты с подрядчиками. В данном случае речь идет о завершении юридических и финансовых процедур, а не о фактическом выполнении работ. Работы на объектах на стадии завершения, но расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов. Еженедельно процент освоения денежных средств Дорожного фонда растет», — сообщил Владимир Иванов.

Порядок и чистота

Михаил Игнатьев подчеркнул, что условия в текущем году у подрядчиков благоприятные. «Погода на стороне дорожников. Еще есть время, природа продлила дорожный сезон. Соответственно, все работы подрядчики просто обязаны завершить».

«Дороги Чувашии — лицо республики», — особо выделил он во время совещания. Для жителей и гостей нет разницы между местными, федеральными и республиканскими дорогами. Все дороги должны быть всегда обухожены, а обочины свободны от мусора. Задача соответствующих ведомств и органов власти — обеспечить порядок и чистоту.

Настойчивость приносит результат

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» завершило реконструкцию моста через реку Большой Цивиль на 677-м км федеральной дороги М-7 «Волга» в Цивильском районе Чувашии.

На объекте выполнено строительство эстакадного подъезда длиной 768 метров к пролету нового моста через реку Суру на 582-м км трассы М-7 «Волга». В ходе работ на участках трассы М-7 «Волга» протяженностью 2 км дорожники расширили земляное полотно, возвели новую, более долговечную, рассчитанную на большие нагрузки дорожную одежду. Нижний и средний слои основания дороги выполнены из щебеночно-песчаной смеси, верхний — из пористого крупнозернистого асфальтобетона толщиной 11 см. Последним уложен слой из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-15.

После завершения масштабного проекта искусственное сооружение соответствует всем современным нормативам по габаритам и грузоподъемности. Расширение трассы до четырех полос движения, по оценкам специалистов, обеспечит требуемую на этом отрезке пропускную способность — 22 тыс. автомобилей в сутки.

Через мост проходит одна из основных трасс на Москву, Владимир, Нижний Новгород. Много большегрузов везут по данному участку в столицу региона товары, продукты питания. Объект находится близко к г. Чебоксары, куда ежедневно ездят жители близлежащих районов на работу и обратно. По Цивильскому мосту ежедневно передвигаются большие транспортные потоки как в столицу Чувашии, так и из нее. Жители Чувашии, гости, водители очень ждали этого момента. Сейчас по мосту можно безопасно проехать в любое время суток свободно, без пробок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру