Делаем чебоксарский залив вместе

В столице Чуавшии прошел открытый проектный семинар

Пешеходный мост через залив со стороны Певческого поля, скейт-парк на Красной площади, «поющие» фонтаны, спортивные площадки и релакс-зоны — чебоксарцы предлагают свои идеи для масштабного благоустройства.

В столице Чуавшии прошел открытый проектный семинар
Каждый мог внести свой проект в улучшение залива.

В ближайшей перспективе грядет реконструкция пространств в акватории залива. В настоящее время идет разработка концепции преображения самой популярной городской территории. Для того чтобы внести свою лепту в историю Чебоксар, в минувшую субботу жители столицы вместе с городскими архитекторами, специалистами одной из ведущих архитектурных лабораторий страны (МАРШ), представителями бизнес-сообщества собрались на мозговой штурм. Более 4 часов полсотни активистов дискутировали насчет функционала, разнообразия досугового наполнения и эстетики территорий, что вскоре уйдут на перезагрузку.  Публичные  обсуждения   прошли  в  новом  формате:   интерактивном воспроизведении идей горожан прямо на городских территориях. Участники разделились на группы, выявляя положительные и отрицательные стороны действующей территории залива.

— Считаем важным учесть, интегрировать в проектные наработки в первую очередь пожелания жителей. Совместно мы благоустроим залив, где будет комфортно горожанам и гостям столицы, — поставил задачу глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков .

Сказано — сделано. Если раньше администрация города синхронизировала максимальное число программ в работах на городских пространствах и результаты практики превзошли ожидания со знаком «плюс», то сейчас муниципалитет синхронизирует мнения и предпочтения максимального количества заинтересованных сторон.

— Для нас важно видеть городскую территорию глазами ее пользователей — горожан, — подчеркивает куратор проектов МАРШ лаб Филипп Якубчук. — Каждый житель — своего рода эксперт, и благодаря активности чебоксарцев архитекторы более детально погружаются в особенности и детали. От жителей не требуется архитектурных компетенций, для нас важен их опыт использования пространств, их знания в областях, которыми они занимаются: бизнесмен покажет, где идет торговля, местный архитектор определит, как и какая территория работает в зависимости от сезона. Эти тонкости наполняют пазл деталями, и мы можем видеть картину целиком.

Цели и задачи обсуждений нового формата имеют и более глобальный смысл. В городе формируется общественность, которая готова включаться в развитие города со своими инициативами.

— В начале работы мы столкнулись с определенным уровнем недоверия, и это распространенная история, — вспоминает Якубчук. — В дальнейшем же три ключевые стороны процесса перезагрузки городских пространств: администрация города, архитекторы и горожане — смогли перейти из абстрактного восприятия друг друга к партнерству. Администрация Чебоксар пошла на этот смелый и мудрый шаг, пригласив нас — Московскую архитектурную школу — с пониманием, что мы будем оставаться на стороне города, не лоббируя ничьи интересы.

В России интерактивные публичные слушания — практика передовая, и используют ее мало где. Однако результаты она приносит серьезные: в конечном итоге город получает не только современное пространство, но и сообщество людей, которое за этим пространством будет следить и его развивать.

А все началось с того, что в этом году администрацией столицы Чувашии была подана заявка в Ростуризм для включения Чувашии и города Чебоксары в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы», куда входит благоустройство залива и Красной площади.

И теперь чебоксарцы на объективную оценку экспертов представляют решения функционального зонирования пространств залива.

— Работа по проектированию благо­устройства залива набирает обороты. Методика проведения такого диалога с горожанами будет расширяться, введена в практику работы с населением по благоустройству общественных территорий города, — отмечает заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар — главный архитектор города Вениамин Мамуткин.

К участию приглашаются все желающие. А пока предлагаем топ-10 идей от участников публичных слушаний в минувшую субботу. Самыми оригинальными предложениями были уличная картинная галерея, детские и спортивные площадки, скейт-парк, рабочее пространство под открытым небом, места для игр и буккроссинга, больше зеленых насаждений, скульптуры и арт-объекты, чувашское подворье, пешеходный мост через залив со стороны Певческого поля к Дому правительства, «поющие» фонтаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру