Отставка спикера Госсовета ЧР стала главным событием, но не сенсационным

Сенсации не получилось

Надо согласиться со многими СМИ республики, что главным событием прошлой недели отставка спикера Госсовета Чувашии Валерия Филимонова не стала, хотя и ранг, и должность, тем более речь шла о лидере республиканской организации партии «Единая Россия», позволяли сделать это. А все потому, что  большинство уже знало, что все это произойдет.

Сенсации не получилось
Уход связан с перспективой на повышение.

16 октября во время встречи главы Чувашии Михаила Игнатьева с фракцией партии «Единая Россия» в Госсовете республики было озвучено,  что председатель парламента региона Валерий Филимонов уходит в отставку. 

А в этот день на сессии вопрос об отставке спикера в повестке не стоял. Не обсуждался он и на заседаниях комитетов и в президиуме. В конце работы сессии Валерий Филимонов «сообщил» коллегам о том, что  написал заявление об уходе и сложении депутатских полномочий в связи с переходом на другую работу. Многие слушавшие пока еще спикера улыбались, зная, что для него уже приготовлен кабинет заместителя руководителя администрации главы республики. Такое резкое падение вызывало разные суждения. Хотя руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев  пояснил, что данный уход связан с перспективами на повышение.

Что касается оппозиции, то естественно, что она не поверила в такой исход дела. «Что-то не верю, что Валерий Николаевич так проникся к этой должности — замруководителя. После таких должностей либо уходят вообще, либо идут на повышение, они идут в Москву», — не остался в стороне глава фракции «Справедливая Россия» Игорь Моляков.

Глава республики не был на сессии, но нашел время и поблагодарил Валерия Филимонова за эффективную работу в качестве председателя Государственного Совета Чувашской Республики. Он отметил, что при его участии было организовано конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти, законы Чувашской Республики своевременно приводились в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, с депутатским корпусом обсуждались и принимались социально значимые законы.

Оценивая работу бывшего председателя Госсовета, глава республики Михаил Игнатьев опроверг высказывания ряда депутатов, касающиеся статуса законодательной ветви власти и ее взаимодействия с Кабинетом министров Чувашской Республики.

«Надо опровергать комментарии отдельных депутатов, заявляющих, что Государственный Совет Чувашской Республики чуть ли не придаток Кабинета министров Чувашской Республики. Государственный Совет Чувашской Республики таким никогда не был и быть не может. Это неправда. И никто не имеет права, даже в статусе депутата, имея разные политические взгляды, говорить так. В Конституции Чувашской Республики четко прописаны компетенции и Кабинета министров Чувашской Республики, и Государственного Совета Чувашской Республики, и главы Чувашской Республики. Поэтому я как высшее должностное лицо, которое принимало присягу при вступлении в должность, отслеживаю всегда, чтобы не было дублирования, размывания ответственности между различными ветвями власти. Каждый орган государственной власти Чувашской Республики четко должен выполнять свои компетенции, которые предусмотрены в законе», — подчеркнул глава Чувашии и добавил, что подобные комментарии народных избранников вводят людей в заблуждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру