Ситуация на маршруте Чебоксары-Новочебоксарск

Контрольно-надзорные органы осложнили ситуацию с перевозками

Этого ждали давно. СМИ тиражировали информацию о возможно скором прекращении пассажирских перевозок по маршруту «Чебоксары — Новочебоксарск». И вот случилось — прекратили перевозки 10% маршруток. 

Контрольно-надзорные органы осложнили ситуацию с перевозками

Министр транспорта Чувашии Владимир Иванов разъяснил ситуацию. Связано это с отсутствием тахографов. Перевозчики срывают обслуживание после ужесточившихся проверок со стороны контрольно-надзорных органов в связи с аварией в Чебоксарском районе, где погибли 11 человек. Об этом глава Минтранса заявил на сессии Госсовета, отвечая на вопросы о транспортных перевозках.

«До последней недели перевозки осуществлялись на 100%, и даже в часы пик мы вывозили людей достойно. В связи с тяжким ДТП у нас контрольно-надзорные органы (а они правильно делают) стали серьезное внимание обращать на все направления соблюдения правил перевозки пассажиров, в том числе на наличие тахографов... У нас практически все перевозчики купили тахографы, но есть карточка водителя, ее в Москве одна или две компания прописывают — имеет вид пластиковой карты с чипом. Без пластиковой карты водители ездить не могут, многие ждут более месяца. В результате у нас по маршруту «Чебоксары — Новочебоксарск» выпало из движения 10% автобусов, но в часы пик это серьезно повлекло к тому, что люди вынуждены по 15-20 минут ждать своего автобуса», — сказал, в частности, глава чувашского Минтранса.

По его словам, «сделали вместе с журналистами выезд, люди толпятся, пытаются залезть в автобус активно». По данным министерства, в сообщении «Чебоксары — Новочебоксарск» работают 14 перевозчиков, задействовано более 250 единиц транспортных средств.

«С остановок уехать можно. Автобусы шли один за другим с интервалом в 1-2 минуты (разные маршруты), но часть их проезжала мимо, так как они уже были заполнены пассажирами. Пассажиры садились в общественный транспорт, уезжали, а буквально через пару минут на остановке опять было полно народу», — говорят в министерстве по итогам выезда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру