В Чувашии до 2019 года планируют построить 14 детсадов

В Чувашии до 2019 года планируют построить 14 детсадов

Вчера, 23 октября глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании вице-премьера России Татьяны Голиковой с регионами по вопросам создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей до трех лет. Об этом говорится на портале органов власти.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил до 2021 года обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей до трех лет. Всего на создание дополнительных мест в яслях в 2018-2019 годах из федерального бюджета было выделено 49 миллиардов рублей.

Голикова подчеркнула, что хотя программа и реализуется только с этого года, уже заметны позитивные изменения ситуации благодаря активной работе регионов. По словам вице-премьера, данное российским лидером поручение в правительстве планируется выполнить в ближайшие три года.

В свою очередь, Михаил Игнатьев в ходе видеоконференции сообщил о готовности Чувашии к реализации поставленных задач. Власти региона намерены сделать все необходимое для получения дополнительных федеральных средств на строительство детсадов, обеспечив региональное софинансирование.

Стоит отметить, что Чувашия уже имеет положительный опыт решения проблемы доступности дошкольных учреждений. По словам Игнатьева, за счет активного строительства в нашей республике полностью ликвидирована очередность в детсады для детей старше трех лет в период комплектования.

Глава Чувашии сообщил о том, что сегодня, в республике каждый 4-й ребенок ясельного возраста посещает детсад. Для сокращения очередности детей до трех лет в 2018-2019 годах планируется строительство 14 дошкольных образовательных организаций: 9 - в Чебоксарах и по одному в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах, а также в Канаше и Новочебоксарске, - рассказал глава ЧР.

"Руководство республики заинтересовано в том, чтобы обеспечить детей местами в детских садах в шаговой доступности", - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру