Голос эрзи

Память. Она священна для земляков погибшего героя

Яков Сульдин родился и вырос в селе Алтышево Алатырского района в семье крестьянина. В 1940 году становится членом ВЛКСМ, поступает в архивный институт Свердловска. Казалось бы, все, о чем мечтал парнишка, исполнилось. Теперь только специальность получить и жизнь самостоятельную начать.

Память. Она священна для земляков погибшего героя
Мы помним. Мы гордимся. Фото: Ольга Ванюкова

Великая Отечественная война нарушила все планы. В 1941 году Якова призывают в ряды Красной Армии. Тогда все было ускоренным. Так и у Сульдина — в 1942 году он заканчивает Саратовское танковое училище. А с декабря этого же года в боях. Воевал на Сталинградском, Воронежском и Центральном фронтах. 21 сентября 1943 года командир роты танков Т-34 60-го танкового полка комсомолец старший лейтенант Яков Сульдин провел разведку реки Снов в районе села Смяч Щорского района Черниговской области, форсировал реку и захватил плацдарм. В бою за его расширение и удержание старший лейтенант вместе с экипажем погиб в горящем танке, сражаясь до последней возможности. Похоронен в селе Смяч. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Снов и удержании плацдарма на ее правом берегу, старшему лейтенанту Якову Григорьевичу Сульдину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награжден орденами Ленина и Отечественной войны 1-й степени. В селе Алтышево именем героя названы улица и школа.

Пролетело 75 лет со дня гибели Якова Сульдина. Но не забыто его имя в родном селе. И вот с открытия бюста Героя Советского Союза Якова Сульдина в стенах МБОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа» начался Республиканский творческий конкурс «Голос эрзи», приуроченный к 95-летию со дня рождения героя-танкиста и 75- летию его подвига.

Военком г. Алатыря и Алатырского района С. Игошин подчеркнул важность этого мероприятия, ведь школа всегда была, есть и будет центром гражданско-патриотического воспитания молодежи. Именно здесь впервые дети слышат о наших героях, которые, подобно Я. Сульдину, не щадили своей жизни ради счастья будущего поколения.

Право открыть бюст было предоставлено его автору, художнику-скульптору из г. Ульяновска А. Александрову и ветерану Великой Отечественной войны, нашему земляку Д. Сандальникову. Председатель Мордовского культурного центра Чувашской Республики В. Седойкин и директор школы-организатора С. Тазетдинов возложили к постаменту живые цветы. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник управления образования А. Катаев и глава Алтышевского сельского поселения В. Кедяров. Свои стихи о герое прочла наша землячка поэтесса Т. Никитина.

Затем началась работа секций. 117 гостей из 11 школ Алатырского, Ибресинского и Порецкого районов и 43 ученика из школы-организатора приняли участие в конкурсной программе. Они представили на суд зрителей свои рисунки и макеты танков, видеоролики и презентации по биографии Якова Сульдина, а также в этот день декламировали стихи, прозаические отрывки, пели песни, танцевали. Большинство ребят заявили о своем желании участвовать в нескольких номинациях. Многие номера художественной самодеятельности просто трогали присутствующих до слез, а некоторые танки и рисунки были как настоящие, и казалось, что они готовы ринуться в атаку прямо сейчас. Жюри и гости праздника дали высокую оценку подготовке детей и организации мероприятия. Завершился праздник торжественным вручением победителям и призерам грамот, призов и кубков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру