Одной «убитой» дорогой в Чебоксарах станет меньше

Когда исчезнет с карты города этот участок?

А речь идет о «Карте убитых дорог», созданной общественниками. И само название говорит о том, какие дороги попадают сюда. Среди таковых и Лапсарский проезд Чебоксар, который не первый раз находит для себя место на карте.

Когда исчезнет с карты города этот участок?
Лапсарский проезд столько лет «мучает» водителей. Фото: moygorod-online.ru

И вот свершилось. Власти города решили покончить с этим «нарывом». Не передать кому-то, а предложили отремонтировать на условиях государственно-частного партнерства. Решили не только самим вложиться в ремонт Лапсарского проезда, но и предложить предприятиям, расположенным в промышленной зоне. Это предложение прозвучало из уст главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова на встрече с представителями бизнеса. Другими словами, официально реконструкция дороги (читайте — ремонт) будет выполнена на условиях инициативного бюджетирования (с привлечением частных средств). Иначе не выполнить пожелание жителей в ходе интернет-опросов, ведь в бюджете города не заложены средства на проектирование данного объекта. Подобное практикуется в Чувашии: проложат за счет бюджета 100 метров дороги в деревне, а остальные 500 на откуп селянам. И начинается сбор средств с населения с многочисленными прокурорскими проверками (всем работать надо).

Но здесь другое. «Сбрасываться» будут предприятия, расположенные на Лапсарском проезде (их здесь около 90). А если еще и включат данный объект в федеральную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которой за два года в Чебоксарах отремонтировано 65 участков, то совсем другое дело. А здесь, по данным экспертов, проезд протяженностью около 4,4 тыс. метров практически разбит, имеет продольные и поперечные трещины, глубокие выбоины, неблагоустроенные обочины, отсутствуют пешеходные связи и подъезды к дороге. В рамках реконструкции предлагается выполнить проект 2-полосной асфальтобетонной дороги, с бортовыми камнями, локальными очистными сооружениями, строительством сети наружного освещения, с остановочными площадками для общественного транспорта, пешеходными связями и велодорожкой. Проект предварительно оценен в 24,1 млн рублей. Реконструкция дорожного объекта, по предварительным оценкам, обойдется в 705,6 млн рублей.

Глава администрации попросил руководителей предприятий «не занимать наблюдательную позицию»:

— Если в ваших рядах не будет согласия, мы не сможем реализовать проект, в котором заинтересован каждый из вас, — подвел итог совещанию глава администрации. — Только вместе мы сможем решить застарелую проблему ремонта Лапсарского проезда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру