Чувашия активнее задействует космические технологии

Чувашия активнее задействует космические технологии

30 октября правительство Чувашии подписало соглашение с АО «Российские космические системы» (РКС), входящей в госкорпорацию «РОСКОСМОС», о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба главы ЧР.

Теперь РКС станет технологическим партнером Чувашии по созданию универсальной цифровой инфраструктуры управления экономикой региона. Совместная работа сторон позволит стимулировать внедрение новых технологий и методик работы в сельском хозяйстве, строительстве, управлении территориями.

Это в свою очередь благоприятно скажется на ускорении социально-экономического и инновационного развития Чувашии.

Так, национальная сеть высокоточного позиционирования (НСВП), с точностью до миллиметра определяющая топографическую привязку и предоставляющая координаты для выполнения высокоточных работ, позволит значительно просто и быстро проводить строительные работы, а также в автоматизированном режиме управлять дорожной и сельхозтехникой.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что для развития реального сектора экономики нашего региона, принятия эффективных управленческих решений огромную роль играет точная информация. Цифровизация даст возможность в короткие сроки получить актуализированные данные.

Отмечается, что одна из приоритетных и стратегических задач Чувашии - повышение эффективности управления госимуществом. В ближайшие годы при поддержке РКС в республике запланирован запуск пилотных проектов в области мониторинга транспорта, опасных грузов, лесного хозяйства, недропользования, мониторинга состояния зданий и сооружений, а также контроля целевого использования земельного фонда.

Кроме того, возможны совместные проекты в области высокоточного сельского хозяйства, внедрения цифровых систем обеспечения работы общественного транспорта и развертывания в Чувашии регионального сегмента создаваемой в РКС федеральной системы контроля движения беспилотных летательных аппаратов.

Стороны договорились создать дорожную карту развития сотрудничества, реализация которой начнется со следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру