Гендиректор вурнарского молокозавода получил 5 лет колонии за мошенничество

Гендиректор вурнарского молокозавода получил 5 лет колонии за мошенничество
Фото: kiout.ru

Его предшественник отделался условным сроком.

В Чувашии суд завершил двухлетнее рассмотрение уголовного дела и огласил приговор действующему и бывшему руководителям ООО «Вурнары Завод «СОМ», признав их виновными в крупном мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Так, генеральный директор предприятия Федор Волков, который дополнительно осужден за мошенничество при получении выплат, приговорен к 5 годам колонии общего режима. Его предшественник Леонид Семенов получил 2,5 года лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей. Последний также признан виновным в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, и злостном неисполнении решений суда, сообщила пресс-службе СУ СКР по Чувашии в среду, 31 октября.

Следствие установило, что в 2012-2013 годах Волков и Семенов включили в налоговые декларации заведомо ложные сведения о якобы осуществленных тремя контрагентами (оказавшимися в действительности фирмами-однодневками) поставках строительных материалов. Так им удалось уклониться от уплаты НДС с деятельности возглавляемого предприятия на общую сумму свыше 29,3 млн рублей.

В тот же период осужденные на основании фиктивной декларации написали заявление в налоговую инспекцию о возврате излишне уплаченной суммы НДС в размере 2,5 млн рублей. Злоумышленники получили эту сумму, а в последствии аналогичным способом Волкову удалось похитить из бюджета еще более 2,8 млн рублей.

Кроме того, действующий гендиректор представил в Минсельхоз Чувашии и банк фиктивные документы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам о приобретении различного производственного оборудования на общую сумму 134,6 млн рублей, тогда как фактически на эти цели им было потрачено не более 21 млн рублей. В итоге субсидия была предоставлена больше положенной на 14,5 млн рублей.

В свою очередь Семенов, возглавлявший молокозавод в 2015-2016 годах, сокрыл около 4 млн рублей за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки по налогам, превышавшей 21 миллион рублей. В частности, он умышленно создал ситуацию отсутствия на счетах предприятия денежных средств, а все расчеты с кредиторами производил через две фирмы ООО  «Торговый Дом «Белоусовы» и ООО «Белоусовы», которыми сам же и руководил.

Стоит отметить, что и Волков, и Семенов свою вину не признали и заявили о намерении обжаловать вердикт суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру