В Чувашии опечатали шесть киосков шаурмы

В Чувашии опечатали шесть киосков шаурмы
Фото: УФССП по Чувашии

Жители Чувашии пожаловались в управление Роспотребнадзора по ЧР на киоски с шаурмой. Поводом послужило плохое качество продукции в этих заведениях. По обращениям граждан ведомство проверило 7 нестационарных объектов общепита, реализующих шаурму в нашей республике - 3 в Чебоксарах и по 2 в Новочебоксарске и Канаше.

Результаты проверки оказались печальными: во всех заведениях выявлено множество нарушений санитарных требований. Главные претензии касаются несоблюдения элементарных норм чистоты: в киосках нет водопровода и канализации. То есть поварам, которые готовят шаурму попросту даже негде помыть руки и посуду. Более того, к работе допускается персонал без медкнижки.

Кроме того, обнаружено нарушение хранения продукции: овощи и соусы не убраны в холодильник, а готовая продукция лежит вместе с сырой. Из-за маленькой площади в таких ларьках отсутствуют условия для обработки мяса и овощей, приготовления полуфабрикатов. Ко всему прочему, готовая шаурма не прошла проверку по микробиологическим показателям.

По результатам проверки управление Роспортебнадзором Чувашии составлено 12 административных протоколов. Наложены штрафы на 60 тыс. руб. Решением судов, шесть киосков, продающих шаурму приостановили свою деятельность - их опечатали на срок от 30 до 90 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру