В Чебоксарах впервые реализуются программы-гиганты

Проекты реализуются качественно и в срок

За небывалыми объемами дорожного строительства в Чебоксарах горожане следят пристально. Еще ни один район столицы не был обделен реконструкцией общих и внутриквартальных проездов, пешеходных зон. Во всяком случае, со старта реализации на территории города таких программ-гигантов, как «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Стимулирование жилищного строительства» и так далее.

Проекты реализуются  качественно и в срок
Глава администрации Алексей Ладыков привык решать вопросы в рабочем порядке.

Сегодня речь пойдет непосредственно об этой тройке. Ведь в рамках каждого из этих проектов сегодня на финишной прямой три ключевых инфраструктурных объекта: Московский мост, дорога в микрорайоне «Солнечный» и площадка у ТД «Шупашкар» (реконструкция фонтанов с полным благо­устройством прилегающей территории).

На минувшей неделе глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков при участии депутата Государственной Думы Леонида Черкесова совершил рабочий объезд на строительные площадки Северо-Западного и Новоюжного районов, где встретился с подрядчиками, обсудил и оценил ход работ.

Московский мост: три недели до запуска

Согласно контракту, официальная дата сдачи Московского моста — 1 декабря. Технически же он будет готов к 20 ноября, после чего документация будет передана в профильные органы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Рабочая дата официального старта движения по второй очереди новой переправы через залив — 27 ноября.

— Подрядная организация подошла к работе на крупнейшем объекте республики, города ответственно и профессионально, — подчеркивает Алексей Ладыков. — За два с половиной года, пока ведется строительство двух очередей моста, серьезных проблем ни с подрядчиком, ни с проектировщиками не было, все вопросы решались в рабочем порядке. И сейчас для нас было важно на месте услышать от исполнителя, что есть все необходимое для завершения работ в обозначенный срок.

«Солнечная» дорога, в которую никто не верил

   В этом году на дорожную инфраструктуру Чебоксар было направлено более 2 миллиардов 250 миллионов рублей из бюджетов трех уровней: федерального, республиканского, муниципального.

— Мы работаем совместно с депутатами Государственной Думы, с правительством, нас поддерживает глава республики, — акцентирует Алексей Ладыков.

Еще одним объектом на повестке рабочего выезда руководителя столичной мэрии стала строящаяся дорога в микрорайоне «Солнечный». Проект будущей транспортной артерии нового жилого микрорайона был сложный, и, как признались строители в лице представителя подрядчика, в его реализацию не верили даже они сами. Капризная территория: речка Кукшумка, высотное жилищное строительство. Однако проектировщики смогли вписать дорогу в существующий ландшафт и согласовать его со всеми структурами.

Загвоздка, отсрочившая старт работ, заключалась в утверждении проектно-сметной документации, что заняло долгое время перед объявлением торгов для определения подрядчика.

— Основная сложность заключается в том, что приходится выпрямлять русло реки. Несмотря на это, параллельно ведется укладка дороги — песчано-щебеночного основания. На 80% выполнена ливневая канализация, проведены необходимые работы. В следующем году мы увидим здесь тротуары, освещение и качественное асфальтобетонное покрытие с разметкой, остановки общественного транспорта, — комментирует заместитель руководителя по общим вопросам ООО «Элитстрой» Виктор Разумов.

Срок сдачи объекта — 1 августа. Перед городскими властями стоит задача к 550-летию Чебоксар (столица отметит эту дату в следующем году) дорогу торжественно открыть и запустить. В этом же году генподрядчик должен уложить первый слой асфальта и установить столбы освещения. Пусть не в сезон, но современные технологии допускают асфальтоукладку первым слоем в зимний период. Остальные же работы: пешеходные дорожки, благоустройство территории, второй слой асфальта — план на год грядущий. Все это и многое другое — лишь одна сторона медали, положительная.

Стимулирование жилищного строительства

А ведь ответственность за строительство новых жилых районов и благоустройство их инфраструктуры лежит не только на плечах одного муниципалитета. Федерация выделила средства на строительство дороги в микрорайоне «Солнечный», застройщик взял на себя обязательство ввести в эксплуатацию более 80 тысяч квадратных метров в этом году. И если в заявленном объеме жилье введено не будет, то последуют штрафные санкции. Вот в чем совместная работа на результат — правильное взаимодействие: застройщик вводит жилье, муниципалитет получает финансирование, определят подрядчика, как результат, строится дорога.

Светодинамические фонтаны у «Шупашкара»

За месяц с небольшим подрядчику предстоит выполнить проект по благо­устройству площадки у ТД «Шупашкар». Сюда же входит и реконструкция фонтанов. С того момента, как новость о реконструкции фонтанов за 29,8 млн рублей облетела все городские новостные ресурсы, у горожан появилось много вопросов к сумме контракта, мол, почему так дорого. Отвечаем, объясняем. По словам исполнителя, реконструкция фонтанов подразумевает не только их косметическое преображение. От старых фонтанов останутся лишь воспоминания у тех, кто их еще помнит, а вот на их месте будут возведены две Г-образные чаши длиной в 30 метров каждая. Бетонное основание, керамогранитная облицовка, светодинамическое и музыкальное наполнение — все это и многое другое будет радовать жителей Новоюжного района уже в следующем году, на зиму же обновленный фонтан законсервируют.

— Технология фонтана будет современной, со светодинамической музыкальной программой. Все коммуникации заменяются на новые. Есть небольшое отставание от графика, но мы нагоняем это отставание путем круглосуточной работы, — прокомментировал технический директор ООО «Волга­инвестстрой» Алексей Милидонов.

Финансирование работ на объекте осуществляется за счет федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Помимо фонтанов, на территории площадки обновят брусчатое и плиточное покрытие, цветники, освещение.

— Проект реализуется в кратчайшие сроки, и без республиканской поддержки Чебоксары не смогли бы войти в федеральную программу, — подытоживает А. Ладыков. — За месяц с небольшим предстоит выполнить проект по благоустройству и реконструкции фонтанов. У АО «Дорэкс» уже есть опыт в организации подобных работ — это видно на примере Кадетского сквера. Уверен, что в установленные сроки объект сдадим и в следующем году, в весенне-летний период, территория будет радовать горожан и гостей столицы в полном объеме.

Напомним, территория у ТД «Шупашкар» стала лидером рейтингового голосования на мартовских выборах.

— Город Чебоксары справлялся и справляется с поставленными задачами, — отмечает депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов. — Горожане давно хотели благоустроить эту территорию, и администрация города последовательно выполняет решение: появился сквер у Кадетского корпуса, теперь благо­устраивается территория у универмага «Шупашкар». Подрядчик серьезный, надеемся, что при благоприятных погодных условиях проект будет сдан в срок.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру