В Чувашии авторы лучших детских книг на чувашском языке получат гранты

В Чувашии авторы лучших детских книг на чувашском языке получат гранты

Между тремя победителями конкурса на лучшую рукопись для детей и юношества на чувашском языке распределят 200 тысяч рублей. Соответствующее постановление на днях подписал премьер-министр ЧР Иван Моторин. Об этом сообщает пресс-служба Мининформполитики Чувашии.

Данный конкурс, направленный на создание качественных и интересных детских произведений на чувашском языке, проходит в нашей республике вот уже 7-й раз. В нынешнем году заявки на участие подали 12 авторов.

Жюри рассмотрели 14 рукописей. Они оценивали язык изложения произведений, литературный стиль, композицию, а также познавательную, воспитательную, духовно-нравственную, патриотическую направленность, - уточняют в ведомстве.

В результате определились три победителя. Среди произведений для дошколят и школьников младшего возраста лучшей признана книга «Çулçӳревçĕ Уланкăсем» (Окунята – путешественники). Написал ее Александр Михайлов, которому присужден приз в 50 тыс рублей.

Среди рукописей для детей среднего школьного возраста победу одержала книга «Асамлă кĕпер» (Волшебный мост) Сергея Павлова. А лучшим произведением для старшеклассников стала «Мăшăр çунат» (Два надежных крыла) Галины Антоновой (Матвеевой). Оба автора получат по 75 тыс. рублей.

Отмечается, что рукописи детских книг этих победителей будут изданы в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру