Чувашские фермеры обманули государство на 9 млн рублей

Чувашские фермеры обманули государство на 9 млн рублей
фото: tria-agro.com

В Чувашии суд рассмотрит уголовное дело о многомиллионном хищении бюджетных средств. На скамье подсудимых окажутся главы четырех крестьянско-фермерских хозяйств, один бывший и два действующих руководителей сельхозпредприятий, расположенных в Комсомольском, Урмарском, Козловском, Янтиковском и Ядринском районах. Все они обвиняются в мошенничестве, а пятеро, кроме того — в отмывании денежных средств. Вместе с ними уголовную ответственность понесет их сообщник — 37-летний житель Чебоксар, которому также вменяется мошенничество, в том числе и в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

Следствие установило, что еще четыре года назад семеро фигурантов сговорились с 37-летним сообщником и подделали документы о покупке мелиоративного оборудования, указав в них явно завышенную стоимость. Ложные договора они направили в Минсельхоз Чувашии с заявлением о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат на приобретение указанного оборудования. В результате на  расчетные счета предпринимателей были перечислены бюджетные средства в размере от 128 тысяч до более чем 2 млн рублей, а всего — свыше 9 млн рублей. Завладев деньгами, пятеро фигурантов легализовали их часть, направив на погашение ранее взятых кредитов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 14 млн рублей, в том числе: 11 автомобилей, 10 тракторов и четыре объекта недвижимости.

В ведомстве уточнили, что 37-летний злоумышленник в настоящее время отбывает трехлетнее наказание в колонии за два аналогичных преступления, совершенные им в 2012-2014 годах. Тогда ему удалось похитить из бюджета свыше 22,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру