Должники по теплу в столице Чувашии заплатят по счетам имуществом

Напоминание о долге потом — арест

Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» усиливает работу по взысканию задолженности за услуги отопления и горячего водоснабжения с клиентов-неплательщиков: компания увеличивает количество рейдов в регионах присутствия. Помимо роста числа посещений, расширяется и их направленность: объектом пристального внимания энергетиков становятся должники-исполнители коммунальных услуг.

Напоминание о долге потом — арест
Объектом пристального внимания энергетиков становятся должники. Фото: vlad.aif.ru

Так, 23 ноября 2018 года в рамках совместного рейда со службой судебных приставов специалисты филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» посетили в столице Чувашии ООО УК «Рассвет» и ТСЖ «Электрик-1», задолженность которых в настоящее время составляет более 280 тыс. рублей и 813,35 тыс. рублей соответственно, в т.ч. по исполнительным производствам 129 тыс. рублей и 676,8 тыс. рублей. По итогам рейда был наложен арест на имущество, принадлежащее ИКУ, в частности видеокамеры, микроволновые печи и т.д.

В случае непогашения долга в установленный законом срок данное имущество будет передано на оценку и последующую реализацию, а вырученные денежные средства пойдут в счет оплаты накопленной задолженности.

Подобный порядок действует и в отношении арестованного имущества должников — физических лиц, порядка 20 квартир которых энергетики также посетили в минувшую пятницу.

Суммарная просроченная задолженность потребителей двух республик на сегодняшний день перед «Т Плюс» превысила 1,18 млрд рублей. Основная часть долга — почти 790 млн рублей — приходится на долю исполнителей коммунальных услуг.  

«Мы не устаем напоминать своим клиентам, что копить долги невыгодно и в первую очередь для них самих, — отметила директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. — Работа с неплательщиками ведется в постоянном режиме, средства за оказанные услуги все равно будут взысканы, в том числе по решению суда. А это дополнительные расходы по оплате пени, судебных издержек. Поэтому решать проблему образовавшейся задолженности необходимо как можно быстрее. Физические лица могут воспользоваться акцией «В Новый год — без долгов», которую мы проводим в настоящее время. Это не только хорошая возможность погасить задолженность без штрафных санкций, но и реальный шанс выиграть достойный приз — сделать двойной подарок себе к Новому году».  

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру