Доставку пенсий в Чувашии обеспечат 24 банка

Кто стучится в дверь ко мне

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике подписало договор о доставке пенсий с еще одним банком. Теперь пенсии в республике доставляют 24 кредитные организации.

Кто стучится в дверь ко мне
Пенсионер может в любое время поменять способ до­ставки пенсии. Фото: pensioner-spb.ru

Ознакомиться со списком банков, доставляющих пенсии на территории Чувашской Республики, можно на региональной интернет-странице сайта ПФР в разделе «Информация для жителей региона». В этом же разделе размещен материал «Порядок выплаты и доставки пенсии».

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике напоминает, что пенсионер вправе выбрать любую доставочную организацию. При этом, если с ней Пенсионным фондом не заключен договор, рассмотрение заявления о доставке пенсии приостанавливается до подписания договора, но не более чем на три месяца. При отказе доставочной организации от заключения договора Пенсионный фонд информирует об этом пенсионера.

Сегодня в Чувашской Республике более 372 тысяч пенсионеров. Порядка 68 процентов пенсионеров получают выплаты через кредитные организации, в том числе 62 процента — с использованием банковских карт. У 37 процентов получателей пенсия зачисляется на карты национальной платежной системы «Мир». «Почта России» и иные организации доставляют полагающиеся выплаты 32 процентам пенсионеров.

Важно помнить, что пенсионеры, получающие пенсии на счета, открытые в российских банках, будут переведены на национальную платежную систему «Мир» по мере истечения срока действия имеющихся банковских карт, но не позднее 1 июля 2020 года. То есть пенсия будет перечисляться на имеющуюся карту до окончания срока ее действия, а затем банк выдаст карту «Мир». Пенсии, назначенные после 1 июля 2017 года, сразу перечисляются на платежную карту «Мир», если пенсионер выбрал доставку с использованием банковских карт.

Пенсионер может в любое время поменять способ доставки пенсии, подав заявление удобным способом:

— в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг;

— лично обратившись в Пенсионный фонд либо в МФЦ.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если выбран банк).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру