Как развивается потребкооперация в Красночетайском районе

или Спрос рождает предложение

Деятельность потребительской кооперации района представлена Красночетайским райпо. На сегодняшний день оно уверенно и динамично развивается: внедряются новые технологии, повышается уровень обслуживания населения, улучшается качество выпускаемой продукции, открываются новые объекты.

или Спрос рождает предложение
ООО «Янтарь» — единственное предприятие в Чувашии, занимающееся переработкой березового сока.

За объемы и качество

Красночетайское райпо — многоотраслевое хозяйство, в состав которого входят 66 торговых предприятий, 15 предприятий общественного питания, хлебозавод, коопзаготпром и производственный комбинат. Райпо вносит значительный вклад в развитие района, личных подсобных хозяйств, оставаясь крупнейшим налогоплательщиком и градообразующим предприятием. Обеспечивает постоянной работой (райпо, ООО «Питание», ООО «Четайское», ООО «Заготовки», ООО «Универмаг», ООО «Янтарь») 366 человек. Доля райпо в обороте Красночетайского района составляет 71%.

Весь совокупный объем деятельности райпо за 9 месяцев 2018 года составил 354 млн рублей.

«Залог успеха в развитии районного потребительского общества в том, что коллектив райпо — это сплоченная команда, которая находится в постоянном поиске в целях улучшения объемных и качественных показателей для выполнения своего главного предназначения — удовлетворения спроса населения», — считает председатель совета Александр Степанов.

Новое производство

Летом, следуя славным традициям, красночетайские кооператоры в торжественной обстановке открыли два новых цеха по переработке молока и производству сахарного печенья.

Цех по переработке молока расположен на базе приемо-охладительного пункта молока, находящегося на территории ООО «Янтарь», которое уже много лет работает по производству безалкогольных напитков и плодоовощных консервов. Приемо-охладительный пункт молока был открыт 7 лет назад и выполнял важную функцию — приемку, охлаждение и хранение молока. Стремясь к дальнейшему развитию, руководители потребительской кооперации помещение, где располагался приемо-охладительный пункт молока, переоборудовали, в результате чего появился новый производственный объект по переработке молока с целью производства экологически чистой продукции — творога.

Жители и гости района уже попробовали местную продукцию и остались довольны. Главное — они знают точно, за качество тут ручаются.

Готовая продукция уже используется и в сфере общественного питания, ООО «Четайское». Глядя на цех по переработке молока, можно утвердительно сказать, что усилия кооператоров и вложенные средства стоят того, ведь его запуск позволяет создать дополнительно два новых рабочих места.

Красночетайский хлеб любят не только в районе, но и за его пределами.

Хлеб — всему голова

ООО «Четайское» — следующее звено Красночетайского райпо. Общество, следуя традиции обеспечения потребителей наиболее полезными и вкусными новинками, сегодня предлагает широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Здесь постоянно внедряются новые технологии и технологическое оборудование, запускают новые, что, несомненно, сказывается на качестве продукции и ее реализации.

Недавно там запустили новую линию по производству сахарного печенья, чтобы производить продукт в новых вкусах и формах.

Объем товарной продукции хлебозавода — 38,6 млн руб. По сравнению с 2017 годом объем товарной продукции увеличился на 2,1, или на 106,5%. Увеличение объема производства произошло за счет расширения ассортимента, повышения качества выпускаемой продукции, увеличения рынка сбыта и повышенного спроса на продукцию. Выпечено хлеба и хлебобулочных изделий — 740 тонны, в том числе булочные — 145 т, бараночные — 70 т, сухарные — 25 т, также кондитерские изделия — 126 тонн.

Ассортимент вырабатываемой продукции на хлебозаводе насчитывает около 100 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, ежедневно вырабатывается около 3 тонн продукции. Продукция реализуется не только в районе, но и за его пределами. Ежегодно отгружается за пределы района хлебобулочных и кондитерских изделий более 300 тонн.

При хлебозаводе имеются цеха: швейный, цех по выработке полуфабрикатов и цех по солению и копчению рыбы.

В Красночетайском районе производят свое сахарное печенье.

От мяса до сока березового

В магазинах райпо продается много именно собственной продукции: мясные полуфабрикаты, рыбные, мучные изделия.

Одной из важнейших отраслей деятельности, где кооператоры очень тесно связаны со своими пайщиками, сельскими жителями, — это заготовки, самая сложная и необходимая на селе. В этой сфере трудятся не только заготовители, но и все работники прилавка. Заготавливают все, что выращивается на личном подворье: мясо, молоко, картофель, овощи...

За 9 месяцев заготовили мяса 23,9 тонн, молока 2682,5 тонн, хлебопродуктов на 394 тонн, картофеля 93,7 тонн, овощей 165,6 тонн, плодов 98,7 тонн, лектехсырья 2,8 тонн, макулатуры 209 центнеров, яиц 69 тыс. штук.

В то же время кооперативная промышленность была и остается приоритетной отраслью деятельности райпо. ООО «Янтарь» выпускает около 30 наименований консервной продукции, 21 вид безалкогольных напитков, соки фруктовые — 11 видов. Все это производится из местного экологически чистого сырья по классической технологии. Продукция реализуется не только в районе, но и по всей России. Также ООО «Янтарь» является единственным предприятием в республике, занимающимся переработкой березового сока, который пользуется повышенным спросом у населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру