Чебоксарский речной порт встречает свой юбилей

Краса и гордость республики

Время летит. Летит незаметно. Вот и ОАО «Чебоксарский речной порт» отмечает свое 50-летие. Много гостей, много подарков. И самому Речному порту есть о чем доложить  собравшимся на торжественное мероприятие.

Краса и гордость республики

Прибывший на торжества глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении обозначил, что акционерное общество за годы своей деятельности внесло заметный вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, повышение ее туристической привлекательности, обеспечение производственных и строительных организаций сырьем.

Он подчеркнул, что Чебоксарский речной порт расположен в самом роскошном месте Чебоксар: «Сегодня это входные ворота в город, которые позволяют гостям республики и туристам оценить красоту, благоустройство и архитектуру нашей столицы».

М. Игнатьев напомнил, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» в республике создается туристско-рекреационный кластер, началась масштабная реконструкция набережной г. Чебоксары. В ближайшие годы планируется благоустройство спусков к набережной, в том числе с обустройством подъемников для маломобильных граждан.

«Чебоксары не похожи на другие города на Волге. Наша задача — сохранить уникальность облика столицы», — сказал глава Чувашии.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что имеющаяся производственная база предприятия обладает большим потенциалом для наращивания грузовых перевозок, добычи нерудных материалов. Он обратил внимание на открывающиеся в ближайшей перспективе возможности для производственной деятельности в рамках реализации Стратегии пространственного развития и поставил задачу активно участвовать в строительных проектах. Отмечено, что только по приоритетному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на дорожное хозяйство республики из федерального бюджета до 2024 года будет ежегодно выделяться не менее 4 млрд рублей. А помимо этого, предстоит еще реализовать другие крупные проекты: строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Казань» и автомобильной дороги «Европа — Западный Китай», которые будут проложены через территорию Чувашии. Кроме того, предстоит строительство 3-го транспортного кольца, работы по реконструкции федеральной трассы М7.

«Десятки и сотни миллионов тонн строительных материалов потребуется для этих строительных работ», — сказал руководитель региона, обозначив, что столь масштабные объемы работ должны способствовать повышению производительности труда, соответственно, будут расти и заработные платы работников предприятия.

Приветствуя коллектив предприятия и гостей праздника, генеральный директор Чебоксарского порта Ванифатий Шайкин выразил благодарность партнерам за взаимовыгодное сотрудничество, ветеранам — за вклад в развитие предприятия и передачу опыта молодому поколению, нынешним коллегам — за ту большую работу, которую они ежедневно выполняют.

«Чебоксарский речной порт — динамично развивающееся предприятие. Впереди очень большие задачи. Мы сегодня готовы выполнить любую задачу по обеспечению Чувашской Республики нерудными строительными материалами. Все, что связано с деятельностью речного порта, все, что необходимо, мы готовы выполнить», — прокомментировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру