В Чувашии прошел очередной бизнес-форум

Качество — инвестиции в экономику знаний

Экономический рост в новой экономике приобрел новое качество. Он стал основным фактором в развитии экономики знаний, на основе которого появляются более эффективное производство и информационные технологии. Наиболее эффективной нормой накопления стало развитие людьми собственных способностей, а наиболее выгодными инвестициями — инвестиции в человека, его знания и таланты. Выделение фактора «человеческий капитал» позволяет идентифицировать принципиально важный источник экономического роста. Таковым являются знания и компетенции. А значит, правильно определить экономическую роль образования, науки, здравоохранения, которые до этого рассматривались как потребляющие и непроизводительные.

Качество — инвестиции в экономику знаний
Федеральные и региональные награды вручали в зале заседаний форума.

Инвестиции в персонал

В современной конкурентной среде любая стратегия повышения конкурентоспособности современного предприятия обречена на провал, если механизм его реализации не требует увеличения инвестиций в человеческий капитал, развитие творческих способностей персонала. Персонал компании имеет возможность правильно и эффективно решать задачи назначенного производства на основе знаний, умений и навыков, является наиболее важным фактором конкурентоспособности, производительности и экономического роста.

Повышение профессионализма, развитие лидерских качеств и других важных компетенций являются стратегическими задачами отечественных предприятий, причем в большинстве из них ощущается нехватка квалифицированных кадров. Выполнение этих задач требует определенных финансовых инвестиций — инвестиций в развитие персонала. Конечно, компания будет инвестировать в сотрудников только в условиях справедливого обоснования экономической эффективности инвестиций, а именно при довольно высоком уровне окупаемости и низком уровне риска. И об этом шла речь на прошедшем в Чебоксарах XIV Межрегиональном форуме «Стратегия и практика успешного бизнеса», который был посвящен Всемирному дню качества  и Европейской неделе качества.

Мероприятие значимое. Не случайно глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, принявший участие в работе данного форума, приветствуя участников подчеркнул, что качество товаров потребительского рынка и качество жизни в целом — это важные социальные вопросы, которые требуют особого внимания. «Чувашия на протяжении 18 лет присоединяется к празднованию Дня качества. Тем самым мы демонстрируем открытость к диалогу в сфере качества региональных производителей, товаров внутреннего рынка и качества потребительской корзины жителей. В республике создана хорошая база для дальнейшей технологичной и инновационной работы, направленной на постоянное усовершенствование системы менеджмента качества в соответствии с новыми мировыми тенденциями и опытом», — обозначил глава региона.

В 2018 году Чувашская Республика поддержала проект «Национальная система сертификации», разработанный Росстандартом при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Он предполагает добровольное участие производителей.

Значимый результат

Инвестиции в качество и развитие персонала приносят значимый результат. Продукция 8 предприятий республики уже внесена в государственный реестр и может быть промаркирована QR-кодом на реестр Национальной системы сертификации. Используя его, покупатель сможет с помощью телефона прямо в магазине убедиться в высоком качестве продукции. Среди данных предприятий ЗАО «Хлебокомбинат «Петровский», ООО «Спиртовой завод «Ядринский», ООО «Агрофирма «Велес», ООО «Аккондмолоко», ООО «Кооператор», ИП Шалеева Ольга Владимировна, потребительский кооператив «Комсомольский коопзаготпром», Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства — филиал ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого».

«Более 150 наименований продукции и услуг организаций республики стали лауреатами конкурса 100 лучших товаров России. Количество участников, ежегодно претендующих на получение награды, выросло более чем в 6 раз. Это свидетельствует о стремлении республиканских предприятий к совершенствованию и развитию производства», — сказал руководитель региона.

Михаил Игнатьев сообщил о том, что в 2018 году крупнейший российский производитель солнечных модулей «Хевел» в числе 11 российских организаций стал лауреатом ежегодной правительственной премии в области качества. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Дмитрий Медведев. Данная награда присуждается предприятиям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Ранее лауреатами этой премии становились предприятия Чувашской Республики: АО «АККОНД» (2004 г.), Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования (2014 г.), АО «ЭЛАРА» (2015 г.).

Нравственная категория

Слова главы региона хвальбой не назовешь, была констатация фактов, конкретных примеров. Это наглядно подтверждают слова гостя, выступавшего в начале мероприятия, которому незачем прогибаться перед Чувашией. Речь идет о президенте Всероссийской организации качества, лауреате государственных премий СССР и РФ в области науки и техники, заслуженном машиностроителе Российской Федерации, главном редакторе журнала «Стандарты и качество» Геннадие Воронине. Он особо выделил Чувашскую Республику среди регионов России, поблагодарив за регулярное проведение мероприятий, посвященных обсуждению вопросов качества. «К сожалению, большинство регионов подобные мероприятия не проводят», — отметил эксперт.

Говоря о развитии системы качества на предприятиях, Геннадий Воронов актуальными задачами назвал необходимость модернизации оборудования, разработки и принятия специальных программ развития качества. Немаловажной задачей обозначено воспитание в трудовых коллективах особой корпоративной культуры, ориентированной на качество производства. «Качество — это в первую очередь нравственная категория. Чтобы достигнуть высокого качества, нужно воспитывать коллективы», — подчеркнул он.

Стратегия и практика

В рамках заседания были затронуты темы внедрения моделей совершенствования программ повышения производительности труда, представлена практика повышения качества в области здравоохранения на примере проекта «Бережливая поликлиника», подняты вопросы подтверждения производства на территории России как условия предоставления государственной поддержки, а также другие вопросы дальнейшего совершенствования системы управления качеством.

Традиционно в рамках открытия форума «Стратегия и практика успешного бизнеса» состоялось награждение победителей и лауреатов республиканских конкурсов «Премия главы Чувашской Республики в области социальной ответственности», «Марка качества Чувашской Республики» и Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру