Экс-президент Чувашии Федоров празднует «изгнанье»

Чудачества чудика из Чудикас

Сразу оговорюсь: ничуть не похож Николай Федоров на чудиков классика советской литературы Василия Шукшина, чьи герои жили правдиво, и за эту странность их прозвали чудиками. Кстати, слово чудик по правилам русского языка в данной статье всего лишь означает, что сенатор Федоров — уроженец чувашского села Чудикас. Самое страшное для сенатора Николая Федорова и его однокорытников по Чувашскому госуниверситету — депутатов Анатолия Аксакова, Игоря Молякова — выпасть из информационного пространства. В ход идет, видимо, практически все, лишь бы остаться в пределах медийного поля. Трудятся не покладая рук и не жалея черных красок. В этом все они — одна сплоченная команда против главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Чудачества чудика из Чудикас
Блогер imkok: «с благодарностью от обманутых дольщиков». Фото: https://pics.live journal.com/imkok/pic/0000138t/s640x480

Обставить театрально    

Экс-президента Чувашии Николая Федорова снедает жажда славы. После лишения постов руководителя Чувашии и федерального Министерства сельского хозяйства у него резко сузился коридор для обещаний избирателям республики в медийном пространстве.

На Старой площади говорят, что за него временами хлопочет кремлевская опекунша. Вряд ли потерпит окружение Владимира Путина и Валентины Матвиенко медиаактивность бывшего советника президента России. Рискует Николай Федоров и его окружение, но сами не успокаиваются. Выжидают информационного повода.

Любит сенатор от Чувашии, по обыкновению, обставить театрально. Есть в нем неистребимая потребность все водевилизировать.

Дождался и решил он «исправить ошибку». По моему мнению, выстрелить «дуплетом». На днях отставные политики из окружения сенатора пышно отметили в Москве 25-летний юбилей, как во втором туре, состоявшемся 26 декабря 1993 года, Федоров набрал большинство голосов.

Изгнанье-фарс

Как отметил придворный льстец: «По данному поводу нынешний первый вице-спикер Совета Федерации собрал в Театральном центре на Страстном бульваре соратников». И надо же! Сенатор, оказывается, «превратил юбилей президентства в концерт и <в очередной раз> заседание правительства Чувашии в изгнании». О чем он заранее поведал якобы и Валентине Матвиенко.

Стареют и Федоров с его окружением, и льстец. Оскудели, видимо, умом. Повторяются, опять лопочут про какое-то изгнанье. Забавно: кто же наказал отставных политиков изгнаньем? Было ли оно? Все намного проще: по моему мнению, решил он обескровить Чувашию опытными кадрами. Когда Николай Васильевич стал федеральным министром, отток кадров из республики намного ускорился. И добился совсем иного результата — перехитрил самого себя — ускорил смещение Владимиром Путиным с поста федерального министра. Об этой трагифарсовой истории в следующий раз.

Юбилей «дуплетом»?

Остается дождаться выстрела «дуплетом». Есть повод: 25-летний юбилей, как 21 января 1994 года Николай Федоров первым в республике официально вступил в должность президента Чувашии. Каковы же итоги его, по моему мнению, феодального правления?

Ставить в заслугу Федорову якобы отсутствие коррупционных скандалов в республике — сомнительная затея. После многолетнего феодального правления в Чувашии открылось столько всего занимательно криминального. Достаточно вспомнить скандальную группу компаний «Савва»: нанесла ущерб Чувашии на 8 млрд 399 млн руб. Где и у кого деньги обманутых дольщиков, об этом он до сих пор молчит...

Оба-на!

К слову, ГК «Савва» обанкротила и вывела десятки миллиардов также с различных предприятий Пензенской, Ульяновской областей, Мордовии.

Однако... Теперь Верховный Суд России действия ГК «Савва» квалифицирует так: «... Банкротство вызвано объективно сложившейся негативной экономической конъюнктурой ведения предпринимательской деятельности в 2008-2009 годах и не зависит напрямую от действий контролирующих лиц...» Оба-на!

Федоров оставил после себя разоренную экономику Чувашии различными компаниями, наподобие группы компаний «Савва», огромные бюджетные долги, около 1500 обманутых дольщиков, тысячи и тысячи безработных, пополнивших рынки труда предприятиями-банкротами...

Многочисленные завсегдатаи Интернета на различных форумах напоминают, как «разворовали венгерский кредит на «Венгерский квартал», слямзили 500 лимонов с «Нового города», обанкротили ХБК и Трикотажку, Новочебоксарский ДСК».

Без работы оказались пять тысяч! Как раз кандидаты в мигранты! Это в то время, когда вся экономика России показывала уверенный рост.

По настоянию депутатов Госсовета Чувашии правительством республики была создана рабочая группа с участием специалистов Чувашстата, Госсовета Чувашии, министерств и муниципальных органов, которая проанализировала данные статистики за период первого президента Чувашии Федорова за 2002-2010 гг. Получилась интересная инвестиционная картина.

Жилье из воздуха

Много спекуляций вокруг инвестиций и темы жилья фанатами Федорова. Темы злободневные: волнуют жителей, экспертов и руководство республики. Критики Игнатьева утверждают, что при Федорове по строительству жилья республика была впереди планеты всей, а нынче растеряла позиции.

На первый взгляд, их доводы якобы имеют под собой почву. Поверхностное впечатление обманчиво. На самом же деле «миллионы» квадратных метров, якобы вводимые ежегодно при прежнем руководстве Чувашии, при тщательной проверке оказались приписками.

Выявленные несоответствия с отчетными данными Чувашстата поразили даже видавших виды скептиков! Если обратиться к «рекордным» 2007 и 2008 годам, то из материала проверки следует, что каждый второй метр, попавший тогда в годовую отчетность, не найден членами рабочей группы в муниципалитетах региона.

Только в одном 2006 году таких квадратных метров набралось почти 400 тысяч, а за пять лет с 2006 года — более миллиона квадратных метров повисли в воздухе!

Куда спрятали 1 миллион квадратных метров жилья?

Одно несомненно: есть приписки — есть коррупция. Есть непаханое поле для работы правоохранительных органов.

Подтвержденные данные

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Кабинет министров поставили задачу не допускать подобного  безобразия. Теперь все введенные квадратные метры подтверждены данными БТИ и Росреестра! «Небывалое снижение», на которое указывают критики нынешнего руководства республики, можно расценивать как освобождение от порочной практики 2002-2010 годов, времен Николая Федорова.

Подчеркну: все это происходило в Чувашии в тучные нулевые.

Нелицеприятных фактов о правлении Федорова и его компании — целый состав и маленькая тележка. Поводов вспомнить об этом в нынешний федоровский юбилейный год будет более чем достаточно.

История мстит

У любого человека много плюсов, минус только один. На всех один — короткая память. Именно поэтому не соглашаюсь с распространенным мнением, что будто бы «история — хороший учитель, но надо понимать ее уроки правильно».

Фото: http://present5.com/presentation/-76474629_327541081/image-15.jpg

Прав великий историк В.О. Ключевский: «История учит даже тех, кто у нее не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение». Он полагал, что «история не учительница, а надзирательница magistra vitae (наставница жизни): она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Нам надо знать свою историю. Более 16 лет Федоров возглавлял Чувашию. Ему есть за что отвечать перед избирателями Чувашии, да и России тоже.

Чудачества чудика

Замечу только: прав провидец земли российской Василий Шукшин: «В дурачке, который ходит у нас по улице, больше времени — эпохи, чем в каком-нибудь министре». А вот чудачества чудика Николая Федорова, бывшего федерального министра и экс-президента Чувашии, никого в нашей республике не удивляют.

Сенатор Федоров как опытный преподаватель «теории научного коммунизма» знает, что все люди запоминают первую и последнюю фразу. И точно так же в память людей врезаются первые и  последние деяния политиков.

К примеру, 25 лет назад, после вступления в должность Федоров произвел реорганизацию государственной власти Чувашии, в результате чего в республике возникло 16 министерств, 10 госкомитетов, 6 служб федерального подчинения, администрация президента; служба охраны президента насчитывала 41 сотрудника. По этим показателям республика оставила далеко позади соседнюю Нижегородскую область, вчетверо превышающую Чувашию по площади.

Еще более странное впечатление произвел конец карьеры Николая Васильевича в качестве президента Чувашии.

В женском парике

Об этом напоминает Андрей Полунин, журналист сайта «Свободная пресса», в статье «Президент Чувашии сходил на рынок в женском парике» от 31 марта 2010 года:

«Глава Чувашии Николай Федоров в очередной раз поразил чебоксарцев своим владением искусством перевоплощения. 31 марта ранним утром он посетил мини-рынок в Чебоксарах в весьма оригинальном виде — в черных очках и длинноволосом парике. Как пояснила пресс-служба главы Чувашии, тот «использовал элементы маскировки, чтобы не привлекать лишнего внимания». На фото и видео, размещенных на официальном портале республики, видно, как одинокий длинноволосый покупатель в черных очках пришел с утра пораньше на рынок. Чтоб уж совсем не привлекать внимания, взял с собой охрану и людей с фотоаппаратом и видеокамерой».

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации, отмечает:

— В свое время основы подобной традиции заложил Борис Ельцин, когда, будучи секретарем обкома, инспектировал подведомственные торговые точки. Надо сказать, президент Чувашии в значительной степени модернизировал ельцинский метод. Но не смог избавиться от стереотипа всюду следовать с охраной и видеокамерой. То, что он был ряженым, в этой ситуации его не спасло.

Страшно обидчив

Для полноты портрета Николая Федорова приведу отрывок из книги Игоря Константинова (Александра Алдана), бывшего главы администрации Моргаушского района «Не каждого солнце греет» (Чебоксары, 2002 г.):

— ... Николай Васильевич страшно обидчив, да Бог ему судья, но обстановка вокруг него мне напоминает комнату в сумасшедшем доме: кругом мягко, захочешь головой об стенку — бесполезно; все есть: музыка, еда, развлечения, все удобства. Пятерых министров выгнал, не переговорив. Они из средств массовой информации узнали. Разве так делают? Печать, телевидение, как комнатные собачки, прыгают вокруг хозяина, а тот радуется...        

Верно подметил историк В.О. Ключевский: «Прошедшее надо знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не умело убрать своих последствий».

Зализали начисто!

Как любит приговаривать Александр Белов в конце телешоу:

— А теперь очередной анекдот...

Привожу из архива Белова. Когда-то давно Александр Борисович в газете «АиФ» - Чувашия» опубликовал анекдот якобы о посещении Николаем Федоровым проктолога.

— Доктор, почему-то никак не могу сходить по большому.

— Ну, давайте посмотрим. Эээ, Николай Васильевич, так у вас там и отверстия-то нет. Зализали начисто!

Александр Белов знает, о чем писал и пишет.

Подборка материалов из открытых источников из печати и Интернета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру